вопрос : округлая форма земли; куда садится солнце

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
bosiboss
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 05:05
Контактная информация:

вопрос : округлая форма земли; куда садится солнце

Непрочитанное сообщение bosiboss »

Ассаламу Алейкум братья и сестры ! Прошу прощения за то, что создаю такую тему, как только я получу ответ - прошу удалить её если она мешает ! Я мусульманин следующий исключительно сунне пророка (с.а.в). меня беспокоят утверждения (и цитаты неизвестно откуда) одного недобросовестного человека женского пола .
вот что она пишет -
сура «Пещера», аят 86
1. [Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник.
Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали:
"О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость.
(Сура 18:86)
Чтобы не ошибиться в понимании значения этих странных коранических слов, я сошлюсь на известного исследователя Корана, а также на известных древних толкователей...

Все исследователи, такие как Бейдави, Ас-Суйюти, и Замахшари подтверждают это. Замахшари пишет в своей книге «Каш-шаф» «Абу Зарр (один из близких соратников Мухаммеда) был вместе с Мухаммедом во время заката. Мухаммед спросил его: «Знаешь ли ты, о Абу Зарр, где находится это место заката?» Он ответил: «Аллах и Его Посланник знают это лучше». Мухаммед сказал: «Оно садится в мутный источник» (3-е изд., Т. 2 стр. 743, 1987).


2. В этой же книге «Свет Откровения» (с. 399), Бейдави отмечает: «Солнце садится в мутном источнике; это колодец, который содержит ил. Некоторые из чтецов Корана, читают это следующим образом: «… горячем источнике», таким образом мы встречаем два сочетающихся описания. Упоминается что Ибн’ Аббасом слышал как Му’авийа в своем чтении также именовал источник горячим. Он сказал ему: «Он илистый». Му’авийа направлял посыльного к Ка’б ал-Ахбару и спрашивал его: «Где садится солнце?» Он отвечал – в воде и иле и там, где были некие люди. Таким образом он согласился с утверждением ибн аль-‘Аббаса. Был также поэт,который написал несколько строф,в которых упоминается о солнце садящемся в мутный источник». Ас-Суйюти (с. 251) говорил, что солнце садится в колодец, который содержит мутный ил. Мы находим тот же текст и такую же интерпретацию в комментариях Табари (с. 339)

3. Все они уверяют нас, что «если бы не было этих прочных гор, Земля бы сдвигалась». Замкшари, Бейдави и Ас-Суйюти говорят....Аллах сотворил небеса без опор, но Он поместил на Земле прочные горы, чтобы не было сотрясений....
Касаясь Суры 50:7,Суйюти говорит, что теологи отмечают....Каф ( название суры 50) – это гора которая охватывает внутреннюю часть Земли» (см. Иткан, ч. 3, стр. 29)

Религиозные исследователи из Саудовской Аравии выпустили несколько лет назад книгу чтобы опровергнуть шарообразность Земли....Чушь ...они заявили, что это миф....
и согласились с вышеупомянутыми утверждениями теологов и написали....
что мы должны верить Корану и не признавать шарообразности Земли....
Вот так .

==
Это всё она мне утверждает, типа Пророк (с.а.в) не знал о окружности земли и т.д
Я конечно понимаю, что это быть может и не очень верный перевод Корана, но все же не могу найти хоть какое опровержение.

Прошу всех кто хоть чем-либо может мне помочь - напишите мне, ибо я сойду с ума !


ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Re: вопрос : округлая форма земли; куда садится солнце

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Ва аляйкум ассалам ахи. Пусть Всевышний Аллах избавит тебя от этих шубухатов и укрепит тебя на истине. Клянусь Аллахом, эти жалкие противники Ислама не достойны того, чтобы мусульманин читал хоть одну букву с их лживых статьей. Посмотри скольки лжи в статье"почему Коран не чудо", брат Абу Ясин хорошо это показал. Пусть Всевышний Аллах воздаст этим несчастным по их делам, пусть Всевышний Аллах унизит их.
Вот толкование этого аята хадисами, брат Эльмир хорошо отвечает на это:
► Показать

Вот тафсир ас-Саади, рахимахуллах, тут в ветке Коран и Хадисы я создал такую же тему
Тафсир ас-Саади: "18:86. Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ. Мы сказали: ϻО Зуль Карнейн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им доброЋ.
Аллах одарил Зу-ль-Карнейна возможностью дойти до западных земель, где солнце закатывалось непосредственно перед его глазами, и ему показалось, что оно опускается в черную воду. Такое часто случается с теми, кто встречает закат на берегу моря. Зу-ль-Карнейну показалось, что солнце опускается в воду, хотя в действительности оно находилось далеко от земли. Там он обнаружил народ, и Всевышний Аллах сказал ему: "О Зу-ль-Карнейн! Тебе предстоит сделать важный выбор. Ты можешь подвергнуть их любому виду наказания: казнить, высечь или пленить. Или же ты можешь помиловать их". Из этого откровения становится ясно, что на западе жил народ, который либо исповедовал неверие, либо погряз в распутстве, либо совершал другие скверные злодеяния. А если бы они были правоверными, то Аллах не позволил бы Зу-ль-Карнейну подвергнуть их наказанию. Аллах оказал этому правителю великую честь и побудил его править по законам своего Господа, благодаря чему он заслужил похвалу и добрую память. Он принял решение и разделил всех людей на две группы.
bosiboss
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 05:05
Контактная информация:

Re: вопрос : округлая форма земли; куда садится солнце

Непрочитанное сообщение bosiboss »

ибн Али , Брат, Ва алейкум Ассалам ! Хвала Всевышнему, что есть такие как ты ! Благодарю тебя, и прошу чтобы Аллах (с.в.т) записал тебе твои добрые деяния на этом сайте в тысячу крат !
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: вопрос : округлая форма земли; куда садится солнце

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Когда говорят: "Солнце закатилось за горизонт" или "Страна восходящего солнца", никому в голову не приходит что солнце действительно "закатилось" куда-то или что солнце "восходит" прямо из Японии. Так что не сложно понять что это просто метафора описывающая как Зулькарнайн (мир ему) застал восход солнца.
Приведу текст из книги Али Вячеслава Полосина и Айдына Али-заде - "Ислам не такой, а какой?":

Наши оппоненты опять забыли про поэтический слог и образы, метафоры, а в данном случае речь идет не о Законах, данных Творцом людям, как раз и требующих предельной ясности, а об уподоблении явлений природы. Если бы наши оппоненты прочитали еще несколько строк Корана, то уже в 90-м аяте этой же суры прочитали бы следующее:
«Когда он прибыл туда, где восходит солнце, он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не установили от него никакого прикрытия» (18:90).
То есть если в первом случае говорить о прямом смысле и считать горячий источник местом заката солнца, тогда в 90-м аяте головы людей являются местом восхода солнца, ибо там используется точно такая же конструкция предложения, точно те же части речи, только вместо слов «место заката» – слова «место восхода».
Отчего же наши оппоненты не цитируют 90-й аят? Думаю, «головы людей» как обозначение места восхода солнца в буквальном смысле звучит еще абсурдней, но тут они понимают, что это лишь метафорическое описание местности, в которой Зулькарнайн застал восход. Однако, если предложения синтаксически идентичны, то и 86-й и 90-й аяты следует толковать либо одинаково метафорически, либо одинаково буквально. В последнем случае будет явный абсурд, не заслуживающий никакого обсуждения.


По поводу формы земли и гор:
► Показать
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: вопрос : округлая форма земли; куда садится солнце

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

И вот ещё примечание по поводу "захода солнца в мутный источник" с одного форума:
Как известно, Аравия полуостров. Соответственно солнце восходит и заходит из/вморе. Логичнее было бы писать про то, как солнце живет в океане, восходит оттуда и заходит. В то время торговые караваны ходили "от края земли до края", от берегов Африки до Индии. И поэтому естественнее для того времени писать об этом. Однако же в данном случае приводится притча, где показываются крайне западное и крайне восточное направление именно для Зулькарнейна.
Религиозные исследователи из Саудовской Аравии выпустили несколько лет назад книгу чтобы опровергнуть шарообразность Земли....Чушь ...они заявили, что это миф....
Единственное слово содержащее правду в этом предложении - это:
Чушь
, ибо это действительно просто "ЧУШЬ", естественно никакой книги с такими утверждениями не выпускалось, как собственно и никем (из мусульман) таких утвеждений не делалось. Изумляет одно: почему религия считающая себя истинной, идёт на обычный подлог и подлую ложь?
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sultan и 4 гостя