Спирт и спиртосодержащие благовония

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mohya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:36
Контактная информация:

Спирт и спиртосодержащие благовония

Непрочитанное сообщение Mohya »

Ассалам алейкум!считаются ли наджасой (нечисть) спирт и спиртосодержащие вещества:духи,дезодоранты и .т.д.?хотел бы получить исчерпывающий ответ!?спасибо за вниманид!!!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Спирт и спиртосодержащие благовония

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Ответ на ваш вопрос является предметом иджтихада, исследования учёными-богословами. Поэтому в этом вопросе есть разногласие, основой которого является два вопроса. Во-первых, спирт, который содержится в одеколонах и туалетных водах, а также в некоторых кремах и т.д., является ли он опьяняющим или нет, т.к. некоторые спирты, такие как метиловый спирт (Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт, карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Во многих странах метанол применяется в качестве денатурирующей добавки к этанолу при производстве парфюмерии). Или этиловый спирт (Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, ви́нный спирт, гидрокси́д пентагидродикарбо́ния, часто в просторечии просто «спирт» или алкого́ль) — C2H5OH или CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов.). Является универсальным растворителем различных веществ и основным компонентом духов, одеколонов, аэрозолей и т. п. Входит в состав разнообразных средств, включая даже такие как зубные пасты, шампуни, средства для душа, и т. д.
Как видно, что метанол – это яд, но не опьяняющее средство, а этанол – это опьяняющее средство. Поэтому речь пойдёт в ответе про второй вид, а именно, про этанол.
Во-вторых, стоит другой вопрос, являются ли опьяняющие средства – наджасой (нечистотой) или нет. И как сказали учёные, что мнение о том, что опьяняющие вещества – это наджас, является мнением подавляющего числа учёных.
Теперь, после небольшого вступления, приведём ряд высказываний по этой теме различных учёных современности. Так, отвечая на подобный вопрос, учёные из Постоянного Комитета по фетвам и научным исследованиям Саудовской Аравии (Абдулла ибн Гудайан, Абдурразак Афифи и Абдульазиз ибн Баз) сказали: «Вопрос по парфюмерии и т.п., смешанном со спиртом, и достигшем состояния, которое может вызвать опьянение, основан на разногласии, является ли хамр (опьяняющее вещества) наджасом или нет. Джумхур (подавляющее число учёных) сказали, что хамр – наджас.» (Фетва № 3448, 22/118). А те, кто придерживается данного мнения, т.е. мнения о том, что хамр есть наджас, они запрещают использовать парфюмерию, в содержании которого есть хамр в больших размерах, приводящего к опьянению.
Сказал Абдулькарим аль-Худейр, отвечая на вопрос: «Косметические средства, содержащие спирт, лучше не использовать, т.к. существует известное разногласие в вопросе: является ли наджасом опьяняющие вещества. Однако, если у человека существует крайняя нужда в использовании этих средств, содержащих спирт в малых размерах, то иншаАллах ничего страшного в этом нет.»
Шейх ибн Усеймин сказал по этому поводу: «Если содержание спирта небольшое, то это не вредит, и человек может использовать такие вещества. Что касается парфюмерии, то здесь необходимо подробнее рассмотреть. Если содержание спирта малое, как например, 5% или меньше этого, то это не оказывает ни какого воздействия. Однако, если содержание спирта большое, так, что может оказать воздействие, то лучше не использовать, кроме как только при необходимости, как например, обработка ран. И мы не говорим, что использование в данном случае харам (запрещено).» (لقاء الباب المفتوح لابن عثيمين /240).
Т.е. следует из всего этого, что существует два основных мнения: первое мнение - полный запрет, т.к. приверженцы этого мнения считают, что хамр – наджас. И второе мнение – считают, что хамр – это не наджас, и поэтому не запрещают использовать его во внешнем применении. А говорят о желательности остерегаться использовать парфюмерию с большим содержанием спирта. Тем не менее вопрос остаётся предметом иджтихада учёных.
И в конце хотелось бы сказать, что существует не плохая альтернатива для спиртосодержащих туалетных вод, а именно благовония (мускусы).
И Аллах об этом лучше знает!
Яхья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:22
Контактная информация:

Re: Спирт и спиртосодержащие благовония

Непрочитанное сообщение Яхья »

Ассаламалейкум ахи можно пользоваться духами в которых есть спирт?джеку Аллаху хайрон.
Мухаммад 1989
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 12:44
Контактная информация:

Re: Спирт и спиртосодержащие благовония

Непрочитанное сообщение Мухаммад 1989 »

Ассаляму алейкум! А что же тогда делать с кефиром и различными солениями?!и кефир и соления (к примеру соленые помидоры и огурцы) содержат спирт в малом колличестве! Но чтобы опьянить человека их надо употребить во внутрь в таком колличестве которое не сможет принять и тем более переварить человеческий организм! И в данном случае эти продукты мною употребляются в пищу. Однако безалкогольное пиво содержание спирта в котором примерно совподает с кефиром и солениями я не буду употреблять! В первом случае на мой взгляд это обычные продукты с содержание спирта которого человек даже не заметит, а во втором случае это зло-алкогольный напиток с уменьшенной дозой этого зла. И как следствие это может стать началом для перехода к обычному пиву, а затеми к более сильным напиткам. Думаю для человека с иманом не трудно разобраться в этом ведь в глубине души каждый человек понимает что плохо и что хорошо. Конечно же знания это хорошо и нужно пытаться найти правильное решение! И возможно моя логика не верна, ведь мы всего лишь люди, а я к тому же и не умею читать Коран!
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Спирт и спиртосодержащие благовония

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Мухаммад 1989 писал(а):Ассаляму алейкум! А что же тогда делать с кефиром и различными солениями?!и кефир и соления (к примеру соленые помидоры и огурцы) содержат спирт в малом колличестве! Но чтобы опьянить человека их надо употребить во внутрь в таком колличестве которое не сможет принять и тем более переварить человеческий организм! И в данном случае эти продукты мною употребляются в пищу. Однако безалкогольное пиво содержание спирта в котором примерно совподает с кефиром и солениями я не буду употреблять! В первом случае на мой взгляд это обычные продукты с содержание спирта которого человек даже не заметит, а во втором случае это зло-алкогольный напиток с уменьшенной дозой этого зла. И как следствие это может стать началом для перехода к обычному пиву, а затеми к более сильным напиткам. Думаю для человека с иманом не трудно разобраться в этом ведь в глубине души каждый человек понимает что плохо и что хорошо. Конечно же знания это хорошо и нужно пытаться найти правильное решение! И возможно моя логика не верна, ведь мы всего лишь люди, а я к тому же и не умею читать Коран!
Ва алейкум ассалям! Обсуждалось здесь.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Спирт и спиртосодержащие благовония

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Яхья писал(а):можно пользоваться духами в которых есть спирт?джеку Аллаху хайрон.

Вот тут : http://islamqa.com/ar/ref/3467/perfume" target="_blank
Вопрос был о дозволенности использования духов содержащих спирт, кот. растворён в этих духах.
Перевод ответа таков:

"Хвала Аллаху. После того, как я перенаправил этот вопрос уважаемому шейху - муфтию 'абдуль'Азизу ибну 'абдуЛлаху ибну Баазу, получил ответ, что использование таких духов разрешено, и нет этому ничего противоречащего!"

По этой ссылке ответ шейха Усеймина:
http://islamqa.com/ar/ref/1365/per" target="_blank
Вопрос: "Какай хукм использования духов содержащих спирт ?
Ответ:

"Хвала Аллаху. Духи содержащие спирт или, когда мы говорим о использование этого, необходимо разделять. И мы говорим: если содержание спирта маленькое, то это не повредит, и дозволено использовать его человеку всякого беспокойства (сомнения) в душе. Например, если содержание спирта будет 5% или меньше этого! В таком случае не будет проблем.
Если же содержание спирта будет больше чем 5%, то в этом случае лучше не использовать их, кроме как для нужды ! Например, для обеззараживания раны и т.п.
Что касается использования их без нужды, то лучше не делать этого. Однако мы не говорим, что они харам ! Т.к. мы говорим, что большое процентное содержание спирта может быть опьяняющим. А всё опьяняющие запретно, и в этом нет сомнений, употребление этого харам основываясь на доводы и иджма'.
Однако использование того, что опьяняет не путём питья (т.е. не внутренне) дозволено ли ???
Это так же требует рассмотрения. Лучше не использовать это (безопаснее) !
Почему же в нём требуется рассмотрение ? Т.к. Всевышний Аллах сказал:

[center][arabic]يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنْصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌ مِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ
إِنَّمَا يُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَنْ يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاءَ فِي الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَنْ ذِكْرِ اللَّهِ وَعَنِ الصَّلَاةِ فَهَلْ أَنْتُمْ مُنْتَهُونَ[/arabic][/center]
[center]О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Сторонитесь же их, – быть может, вы преуспеете.
Воистину, шайтан при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не остановитесь?[/center]

И если мы посмотрим на всеобщность приказа: "Сторонитесь же их !", то поймём, что необходимо сторониться опьяняющего в любом виде, не важно будет это напиток или что-то вдыхающие или масла и т.д.
А если посмотрим на причину этого: "Воистину, шайтан при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза ! ", то скажем, что запретное в этом опьяняющие напитки, т.к. маслами не посеешь вражду.
Итог: скажем, что если процентное содержание спирта в духах малое, то нет проблем использовать их, и нет в этом сомнения. Однако если его (спирта) в духах много, то лучше сторониться этого, и использовать это только при нужде. А нужда - это обеззараживания раны и т.п. " (конец ответа)
لقاء الباب المفتوح لابن عثيمين /240
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Спирт и спиртосодержащие благовония

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Также вопрос о дозволенности использования духов содержащих спирт рассматривался тут.
АлимханСултанов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 04:35
Контактная информация:

Спирт и спиртосодержащие благовония

Непрочитанное сообщение АлимханСултанов »

а если нанести допустим спирт на кожу для обеззараживания, рано или поздно он ведь сам по себе испарится. Стоит ли в таком случае промывать место там где раньше был нанесён спирт? и если допустим я коснулся до предмета со спиртом на руках, а потом он высох на этом предмете, и я опять дотронулся до него с чистыми руками, должен ли я пойти помыть руки чтобы совершить намаз?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей