очищение от наджасы

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Danis1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 12:34
Контактная информация:

очищение от наджасы

Непрочитанное сообщение Danis1 »

Ассаламу 'алейкум уа рахматуЛЛАhИ баракатух!!! На улице холодно и я быстро справляю нужду и обматываю половой орган туалетной бумагой и иду домой ,капли мочи сами выходят и после некоторого времени , я иду баню и подмываюсь, там на полу есть дырочки ,чтобы капала вода,я иду туда и моюсь , моча уже высохла и же я протираю орган туалетной бумагой потом моюсь там,вода с которой я мою орган попадает на ноги или на другие места , является ли это вода наджасом? Следы не остаются, если это наджас, то действительна ли молитва если я подозревал что может быть наджсом , но так как бывает трудно мыть каждый раз другие места я их не мыл , потаму что не было ни каких следов. И если росло того как помыл орган и мокрыми рука прикоснулся к ноге и ли к мокрой ноге ,то загрязнился ли нога? Если можно ,ответте побыстрей ,ради АЛЛАhА.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: очищение от наджасы

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Вода считается наджасой, если хотя бы одно из его трёх качеств (цвет, запах, вкус) изменилось посредством смешения с наджасой.

Если наджаса попала в воду, но ни одно из указанных свойств не претерпело изменений, то вода не является наджасой по определению.

Но в вашем случае, конечно не возможно установить насколько эта капающая вода претерпела изменения. А значит это сомнительная вода, потому что смешивание её с наджасой известно, а степень изменения воды посредством этого смешения не установлена. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَا يَرِيبُكَ إِلَى مَا لَا يَرِيبُكَ ، فَإِنَّ الصِّدْقَ طُمَأْنِينَةٌ ، وَإِنَّ الْكَذِبَ رِيبَةٌ

"Оставь то в чём ты сомневаешься, в пользу того, в чём ты не сомневаешься, потому что правда заключается в спокойствии, а ложь в сомнении" (ат-Тирмизи (2442) Ахмад (1630), Ибн Хиббан (722) )

А значит вам следует совершать истинджа (подмывание) таким образом, чтобы она не попадала ни на какие другие части тела и на одежду.
И в принципе я даже не понял зачем вы упомянули баню, потому что при подмывании нельзя допускать попадания использованной воды (после истинджа) на одежду, вне зависимости от где это происходило: в туалете ли это было сделано, в бане или на природе.
то действительна ли молитва если я подозревал что может быть наджсом
Если подозревали, то тогда следует повторить.

А Аллах знает об этом лучше.
Danis1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 12:34
Контактная информация:

Re: очищение от наджасы

Непрочитанное сообщение Danis1 »

Спасибо за ответ , но я незнаю сколько намазов я так совершил , что делать в этом случае? И до того как я помыл орган ,он уже высох , намерное туалетная бумага впитала в себя и все равно эта вода наджаса? И как мне тепер ь очиститься? Помыть предполагаемые места три раза? Или достаточно один раз с моющим средством?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: очищение от наджасы

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Пожалуйста.
Если вы поступали так на протяжении долгого времени, то вам надлежит сделать таубу (покаяться перед Аллахом), и восстанавливать не надо, так как вы видимо совсем делали это по невежеству. Просто делайте таубу и ничего не перечитывайте.
Danis1 писал(а):И до того как я помыл орган ,он уже высох , намерное туалетная бумага впитала в себя и все равно эта вода наджаса?
Вода после подмывания является наджасой. Хоть высох, хоть не высох.
Danis1 писал(а):И как мне тепер ь очиститься? Помыть предполагаемые места три раза?
Постирать одежду, в тазике или в стиральной машинке. Так чтобы вода прошла насквозь и ушла.
Danis1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 12:34
Контактная информация:

Re: очищение от наджасы

Непрочитанное сообщение Danis1 »

Спасибо за ответы ,ещё извените за вопросы не по теме ,но ответте на них. Если я вышел из ислама , но был в полном омовении , то когда я зайду обратно надо ли мне брать гусль? И ещё выходят ли из ислама если , говорят мне ,если не можешь не читай и что то в этом роде? Иногда я несколько раз читаю молитвы ,то из за ошибок или из за чего то другого и много времени проходит пока я закончу и родные видят меня и иногда говорят ,если не можешь не читай или что то в этом роде, выходят ли они из ислама? И ещё не получается делать нак чтоб вода н попала на другие места, теперь это не вода от пола ,а во время подмывания попадает . теперь все на что я прикасался дтими руками будут загрязнены?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: очищение от наджасы

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Брат похоже у вас проблемы. Шайтан путает вас в Религии и усложняет лёгкое. Вы не правильно понимаете, что такое осторожность.

Видимо ваши родственники просто полагают, что вам можно не читать намаз по причине вашего особого душевного состояния. Вы должны отбросить такой подход.

Мне даже трудно вам что-то писать, потому что я опасаюсь что вы неверно меня поймёте.

Не судите о своих родственниках, вам сначала надо с собой разобраться, брат мой.
Danis1 писал(а):Если я вышел из ислама , но был в полном омовении , то когда я зайду обратно надо ли мне брать гусль?
Во-первых если вы что-то сделали не так, или пришли какие-то дурные мысли, то скажите "Аузи би-Лляхи мина шшайтани рраджим" и вообще говорите эти слова почаще, Просите у Аллаха благоразумия и наставления, и просите , что бы он защитил вас от наваждений шайтана и его наущений.

Гусль брать не надо, просто скажите "Ля иляха илля -Ллах" и скажите "Я уверовал в Аллаха и Его Посланника". И не выводите себя из Ислама по всяким сомнительным вопросам.
Danis1 писал(а):И ещё выходят ли из ислама если , говорят мне ,если не можешь не читай и что то в этом роде?
Оставьте людей, думайте только о себе. Вам пока не до чужих проблем.
Danis1 писал(а):Иногда я несколько раз читаю молитвы ,то из за ошибок или из за чего то другого и много времени проходит
Этого делать нельзя, если вы совершили ошибку, то в завершении намаза перед "салямом" сделайте два суджуда, а потом дайте салям. И всё, а намаз повторять не надо. Эти два суджуда, для исправления намаза , называются "садждат сахв".

Если вы сомневаетесь в количестве ракаатов, например, вы сомневаетесь прочитали 2 или 3 ракаата, то берите в голову всегда меньшее число, т.е. 2. и если это 4-ех ракаатный намаз, то читайте ещё 2 ракаата, и в конце сделайте "садждат сахв". И старайтесь читать намаз сосредоточеннее, считайте свои ракааты.
Danis1 писал(а):родные видят меня и иногда говорят ,если не можешь не читай или что то в этом роде, выходят ли они из ислама?
Они жалеют вас, потому что вот эти сомнения ваши со стороны выглядят как "помутнение рассудка" (вы уж меня извините, но я говорю, что вижу, и вам надо исправить эту ситуацию), а для умалишённых намаз не обязателен. Так вот они вас жалеют, а вы ещё хотите обвинить их в неверии. Так что ещё раз говорю работайте над собой.
Danis1 писал(а):И ещё не получается делать нак чтоб вода н попала на другие места
Почему это у всех получается, а у вас не получается? Сделайте так, чтобы получалось. Если две микро капли, или три молекулы попали то это не повредит. Вы уже Данис просто переходите в крайности, усложнили для себя Ислам и сами от этого страдаете. Шайтан желает, чтобы вы бросили намаз, он видит, что вы себя изводите, и помогает вам в этом, а вы его помощь принимаете. В Исламе нет таких затруднений, Аллах(Вели Он и Славен) сказал:

مَا أَنزَلْنَا عَلَيْكَ الْقُرْآنَ لِتَشْقَىٰ

"Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы ты стал несчастен" (Коран, сура 20, аят 2).
Ислам помогает человеку, облегчает ему путь, приносит ему покой в душу. Если же Ислам вас отягощает и приносит вам душевные страдания, то возможно вы что-то делаете не так, надо всё проанализировать и исправить.

Ваша проблема - это мелочные наущения шайтана (васваса), которые не дают вам покоя, вам следует приобретать Исламские знания, слушать лекции и просить у Аллаха прямого пути.

Ещё раз повторяю, намаз не перечитывайте (делайте садждат сахв в конце), тахарат берите правильно с первого раза. Обращайтесь к Аллаху за защитой от шайтана. Во время подмывания не обращайте внимания, на незначительно (неизбежное) попадание воды на одежду после подмывания. Но и обливать себя водой тоже не надо, так что вы будете подмываться а вода будет течь у вас по ботинкам. Просто старайтесь это делать аккуратно, но не долго.

Если же у вас есть какая-то болезнь мочеиспускательной системы, и моча капает постоянно, или не постоянно , но долгое время после мочеиспускания. То положите в бельё, что-то вроде прокладки, возьмите тахарат, и читайте намаз, и если даже что-то будет выходить то намаз вы можете прочитать. Но для каждого намаза нужен тахарат. ("Для каждого" - это значит фард вместе с его суннатами).

Если же болезни нет, а просто вам иногда кажется, что нечто выходит, и иногда оно выходит на самом деле, а иногда только кажется, то в таком случае сделайте так:
После того как совершите омовение-тахарат намочите руку и побрызгайте водой на половые органы, и если вам потом в намазе покажется что вышла какая-то влага, то скажите себе : "Это та вода которую я побрызгал". Так делал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Если что извините, брат мой.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей