слюна собаки и очищение от нее

Все, что связано с очищением
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muslim girl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 17:29
Контактная информация:

слюна собаки и очищение от нее

Непрочитанное сообщение muslim girl »

ассалям уа аллейкум! что делать,если у соседей много собак и они заходят во двор, и дело в том,что мы вешаем одежду,оставляем некоторые вещи, сосуды и так далее на улице, но я не уверенна в том,что собаки косались ртом их,или слюна могла бы попасть на эти вещи? если слюна останется на этих вещах и я не вымою их 7 раз, мой намаз будет не действительным? что делать в таком случае? джазака Аллах Хайрон! я думаю, что есть фатвы ученых.привидите пожалуйста!


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: слюна собаки и очищение от нее

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
muslim girl писал(а):сли слюна останется на этих вещах и я не вымою их 7 раз, мой намаз будет не действительным? что делать в таком случае? джазака Аллах Хайрон! я думаю, что есть фатвы ученых.привидите пожалуйста!

"Наджаса – это все то, что здоровое человеческое естество считает грязным (скверным), от чего люди предохраняются и очищаются, когда она попадает на их одежду".
(см. “ар-раудату ан-надийа” 1/12)
Шейх ‘Усаймин, рахимаху Ллах, сказал:
“Наджаса – это все то, от чего шариат обязал сторониться и очищаться, как например, моча и экскременты”.
(см. “фатауа ат-тахара” 1/64)
Основа в том, что любая вещь является чистой, кроме как на основании довода из Корана и Сунны, что некая вещь является нечистой!

Что касается очищения от слюны собаки, то есть следующие слова ученых:
1 - фетва "постоянного комитета", на вопрос:
- Каково правовое постановление слюны собаки, попавшей на тело человека или его одежду, а также правовое суждение стирки этой вещи с другими вещами в стиральной машине, не сменяя воду и стирать только один раз ?
Ответ:

"Слюна собаки – нечистота, и если она попадет на посуду или одежду, следует помыть место, куда попала слюна, в соответствии словам пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Если собака облизала вашу посуду, то для очищения, пусть он вымоет ее семь раз, и первый раз – землей». Если одежда стирается в чистой воде и след нечистот исчезает, то одежда очищается от собачьих и прочих нечистот, с условием что нечистоту собаки нужно вымывать семь раз и в первый раз – землей, или тем, что может заменить это, как мыло и поташ".
(см. «аль-Ляджна ад-Даима» 4/196)

2 - фетва шейха ибн Джибрина, рахимаху Ллах, на вопрос:
- Если на тело человека попала слюна собаки, как ему очиститься от нее ?
Ответ:

"Собачью слюну и ее следы, нужно вымывать, куда бы она ни попала, на одежду, на тело или на что-либо из домашней принадлежности. Вымывая столько раз, сколько необходимо для выведения следа от этой нечистоты, и не является условием очищения от этой нечистоты, использование земли, кроме как при очищении от нее посуды".


3 - так же фетва шейха ДжибринаЗаглавие фетвы "Суждение о вещи, к которой собака прикоснулась ртом".
Ответ:

"Нет необходимости ее мыть, мыть нужно то, из чего она пила. А влажность ее рта, ее пот, кровь и т.п. в этом случае достаточно удалить саму нечистоту и ее следы, и нет необходимости мыть семь раз и очищать землей. А Аллаху ведомо об этом лучше!"


Что касается шерсти собаки, то шерсть собаки не наджас сама по себе, как передается от имама Ахмада, так как нет на это довода, несмотря на то, что некоторые ученые считали, что свинья и собака наджаса сами по себе.
Хадис указывает на то, что именно слюни собаки являются наджасой!
И среди саляфов были те, кто не считал нечистотой (наджаса) кости, рога, ногти, перья и шерсть даже мертвечины, как например это передается от 'Ата и Хамада.
(см. "Сахих аль-Бухари" 1/342)
Уа Ллаху а'Лям.
Анна7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:13
Контактная информация:

Re: слюна собаки и очищение от нее

Непрочитанное сообщение Анна7 »

Ассаляму алейкум... а одежду можно просто постирать в стиральной машине?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: слюна собаки и очищение от нее

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ва алейкум ассалам,
Да, одежду можно просто постирать в машинке.
KatrinaAisha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 10:39
Контактная информация:

слюна собаки и очищение от нее

Непрочитанное сообщение KatrinaAisha »

Мои родители не мусульмане и они держат 3 собаки в доме, от них грязь, вонь, песок, шерсть, плюс собаки не воспитанные, лезут на стол, и кусают моих котиков, в доме нет ни одного места где собака не ходит, и комнаты свой личной моей нет, что мне делать, по исламу весь дом грязный, также как и моя одежда, чтобы делать намаз и речи нет, терпеть я это не могу, и уехать никуда не могу, ссоры доходят до крайности что мать готова отказаться от меня в пользу собаки и выгоняют меня если я не смирюсь с собаками, они их в *опу целуют, а меня прогоняют, что мне делать как научиться терпеть это все, как смирится? Сил уже нет, я хорошая хозяйка люблю чистоту, но с собаками это невозможно, им все родители позволяют и не воспитывают, так что у меня появилась ненависть ко всем собакам, что готова убить их. А ещё я узнала что у собак лечебная слюна, содержится ферменты лизоцин который обеззараживает раны, сама убеждалась, собака сама начинает раны облизывать, и быстро заживает, тогда как собака считается грязной?
deniKhasaev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 18:07
Контактная информация:

слюна собаки и очищение от нее

Непрочитанное сообщение deniKhasaev »

Ассаламу 1алайкум
Я хотел спросить когда на улице был снег я вышел и там ходила собака я ходил рядом с ней и не знаю прикоснулась она или нет
Я один раз постирал одежду
Является она грязной
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

слюна собаки и очищение от нее

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух
Если Вы не знаете, прикоснулась она слюной или нет, то основа - это чистота. И нет надобности сомневаться и тем более стирать.
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

слюна собаки и очищение от нее

Непрочитанное сообщение sultan »

KatrinaAisha писал(а): А ещё я узнала что у собак лечебная слюна, содержится ферменты лизоцин который обеззараживает раны, сама убеждалась, собака сама начинает раны облизывать, и быстро заживает, тогда как собака считается грязной?
Вот здесь об этом немного: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=8&t=12167
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей