Дополнительные намазы

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Юсуф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 09:31
Контактная информация:

Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение Абу Юсуф »

Какие есть достоверные дополнительные намазы? Может ли мусульманин помимо этих намазов совершить дополнительный намаз в любое дозволенное время с любым четным количеством ракаатов? Пожалуйста с далилями.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Хотелось бы начать свой ответ следующим хадисом: передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Всеблагой и Всевышний Аллах сказал: “Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, посредством желательных поклонений ("навафиль" т.е. дополнительные молитвы, посты и прочие благие дела, совершаемые благочестивым человеком добровольно), пока Я не полюблю его. Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить. И если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, я обязательно защищу его». (аль-Бухари, 6502).
В своей основе добровольные намазы можно читать в неограниченном количестве, в любое время, кроме пяти запретных времён:
1. После утреннего намаза вплоть до начала восхода.
2. Во время самого восхода.
3. Во время зенита.
4. После аср-намаза до заката солнца.
5. Во время заката.
Однако приведём ниже установленные добровольные намазы, которые совершал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и достоинство которых велико.
Установленные добровольные молитвы:
1. Суннат-намазы (раватиб), два раката до утреннего намаза, четыре раката до обеденного (зухр) намаза и два после него, два раката после магриб-намаза, два раката после иша-намаза, всего двенадцать ракатов. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прочитает двенадцать ракатов в течение дня и ночи, тому будет построен дом в Раю» (Муслим, 728).
2. Тахаджуд-намаз или ночное выстаивание и витр. Сказал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует: «С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?”» (аль-Бухари, 1145).
3. Духа-намаз (намаз, читаемый после восхода солнца до начала зенита). Сказал Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах: «Тот, кого любил я больше всех (пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует), дал мне наказ поститься по три дня ежемесячно, совершать по утрам духа-намаз в два раката и совершать витр перед сном». (аль-Бухари, Муслим).
4. Два раката намаза после омовения. Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Билялу: «О Билял, скажи мне, какое из дел, совершённых тобой в Исламе, внушает больше всего надежд (на получение награды), ибо, поистине, я слышал стук твоих сандалий, раздававшийся передо мной в Раю?» На что Билял ответил: «Ничто из сделанного мною не внушает мне столько надежд, как то, что в какое бы время ночи или дня ни совершал я омовение, после этого я обязательно совершал из молитвы то, что было предписано мне совершить (т.е. столько, сколько мог).» (аль-Бухари: 1149).
5. Четыре раката до аср-намаза. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да помилует Аллах человека, совершающего молитву в четыре раката перед послеполуденной молитвой» (Абу Дауд, ат-Тирмизи).
6. Два раката до магриб-намаза. Сказал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, повторив трижды: «Молитесь перед магрибом, добавив на третий раз: «Это для тех, кто пожелает» (аль-Бухари, 1183).
7. Два раката между азаном (первым призывом) и икамой (вторым призывом). Передают со слов ‘Абдуллаха бин Мугаффаля аль-Музани, да будет доволен им Аллах, что (как-то раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, трижды сказал: «Между каждыми двумя призывами – молитва», (а потом добавил): «Для того, кто (этого) пожелает». (аль-Бухари,624, Муслим).
Также существуют: намаз-истихара (при спрашивании у Аллаха совершения правильного выбора), а так же намаз-приветствия при входе в мечеть, а так же два раката после тавафа (семикратного обхода Каабы), истиска-намаз (намаз испрашивания дождя при засухе), кусуф-намаз (при затмении солнца или луны), два праздничных намаза (на Ураза-байрам и Курбан-байрам). Далилей (доказательств), указывающих на эти намазы, очень много. Можете подробнее прочитать в сборниках достоверных хадисов.
Кроме этих перечисленных намаз можно услышать про существование других намазов, читаемых в определённое время, в определённых местах, но мы должны всё время смотреть на наличие доказательства, и если далиль есть, то можем выполнять это поклонение.
И Аллах об этом лучше знает!
Абу Юсуф
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 09:31
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение Абу Юсуф »

Уаалейкумуссалям! Джазакаллаху хайран!
Ali1234
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:21
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение Ali1234 »

Ас-саляму алякум!

Раватиб намазы нужно совершать до азана или после? В частности два раката перед утренней молитвой, нужно совершать после азана?
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ваалейкум ассалам.

После Азана.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда муаззин заканчивал произносить первый призыв к утренней молитве и ясно были видны проблески зари, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вставал и совершал молитву в два лёгких раката перед обязательной утренней молитвой, а после этого ложился на правый бок (и лежал), пока к нему не приходил муаззин для произнесения икамы». ‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга призыва на молитву’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.
Am1ir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:02
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение Am1ir »

Ассаляму алейкум! Джазака Ллаху хайран! Да вознаградит Аллах- всех кто работает над этим сайтом! У меня такой вопрос. Делаешь, например из первого хадиса суннат -намазы и из четвертого, два ракаата после каждого омовения. Если совпадают эти два намаза- утром встаешь, и после омовения делаешь два ракаата из 4 хадиса, потом из первого хадиса два ракаата, а потом, уже обязательный намаз. В таком порядке надо делать? И два дополнительных намаза, пока делаешь, основной утренний намаз, получается делаешь чуть позже, ничего страшного нету в этом?
amir95
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2013, 05:01
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение amir95 »

ассаламу 1алайкум.нужно ли совершать сунна намазы с фарз намазами, Если на него есть фарз намазы которые нужно возмещать?
I777MG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 15:35
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение I777MG »

салам алейкум. меня учили суннат намаза таким образом. 2 ракаата до утреннего и 2 ракаата после предзакатного а обеденный вечерный и ночной после намаза 2 ракаатный суннат. делаю ли я правильно??
габдуллаh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:21
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение габдуллаh »

Ассаламу галайкум,братья!! Каков хукм того,когда например приходим в мечеть на зухр и совмещаем 2 ракагата приветствия мечети с сунной 2 ракагата.потом еще 2 ракагата сунны.ну вообщем,расстолкуйте ради Аллаха про такого вида совмещения,иншаАллах! ДжазакаАллаху хайран!!
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение Jamaal »

I777MG писал(а):салам алейкум. меня учили суннат намаза таким образом. 2 ракаата до утреннего и 2 ракаата после предзакатного а обеденный вечерный и ночной после намаза 2 ракаатный суннат. делаю ли я правильно??
Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Брат Абу Ахмад привел подробный ответ выше. Также привел то, что касается суннатов:
Установленные добровольные молитвы:
1. Суннат-намазы (раватиб), два раката до утреннего намаза, четыре раката до обеденного (зухр) намаза и два после него, два раката после магриб-намаза, два раката после иша-намаза, всего двенадцать ракатов. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прочитает двенадцать ракатов в течение дня и ночи, тому будет построен дом в Раю» (Муслим, 728).
Ринат Казань
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 10:16
Контактная информация:

Дополнительные намазы

Непрочитанное сообщение Ринат Казань »

muslim07 писал(а):Ваалейкум ассалам.

После Азана.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда муаззин заканчивал произносить первый призыв к утренней молитве и ясно были видны проблески зари, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вставал и совершал молитву в два лёгких раката перед обязательной утренней молитвой, а после этого ложился на правый бок (и лежал), пока к нему не приходил муаззин для произнесения икамы». ‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга призыва на молитву’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Ассаляму алейкум брат. Не совсем понятно и каких двух ракаата идет речь..Сунна намаз перед Фардом или Приветсвия Мечети после Азана? Джазак Аллаху хайрон.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей