Как быть с надоедливыми гостями.

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Марям
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:43
Контактная информация:

Как быть с надоедливыми гостями.

Непрочитанное сообщение Марям »

Ассаляму алейкум.Что говарится в шариате про гостей.Что делать по шариату если гость надаедает постаянными,бессмысленными визитами?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Как быть с надоедливыми гостями.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям.

Ислам побуждает к гостеприимству, и в основном когда в хадисах говорится о гостеприимстве то речь идёт о путниках, которым негде остановиться на ночлег, то мусульмане должны предоставить им ночлег, это при условии, что в данном населённом пункте отсутствуют специализированные места для путников, такие как гостиницы и постоялые дворы.

То что у нас называют гостями, то это просто посещения и посиделки. В данном случае Вы имеете полное право сказать человеку, что у вас нет возможности принять её, по причине неготовности, занятости, или еще чего-то, прилично и не впадая в подробности.

Также вы можете просто не открывать дверь, и с точки зрения Ислама вы имеете на это полное право, и это ни коим образом не порицается. Дом это частная территория мусульманина, и никто не может вторгаться в неё без соответствующего согласования с хозяином.
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَدْخُلُوا بُيُوتاً غَيْرَ بُيُوتِكُمْ حَتَّى تَسْتَأْنِسُوا وَتُسَلِّمُوا عَلَى أَهْلِهَا ذَلِكُمْ خَيْرٌ لَّكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ
فَإِن لَّمْ تَجِدُوا فِيهَا أَحَداً فَلَا تَدْخُلُوهَا حَتَّى يُؤْذَنَ لَكُمْ وَإِن قِيلَ لَكُمُ ارْجِعُوا فَارْجِعُوا هُوَ أَزْكَى لَكُمْ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ عَلِيمٌ


"О те, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей. Это лучше для вас. Быть может, вы помяните назидание.
Если же вы никого не найдете в них, то не входите, пока вам не позволят. Если же вам скажут: «Уйдите!» – то уходите. Так будет чище для вас. Воистину, Аллаху ведомо о том, что вы совершаете".
(Коран 24: 27-28)

При этом настоящий мусульманин, не должен обижаться на то что ему не открыли дверь и упрекать, даже если он знает, что хозяева были дома. Потому что это приказ Аллаха, и религия Ислама таким образом очерчивает границы собственности и устанавливает пределы границы и правила общественной жизни мусульман.
Возможно человек занят близостью со своей супругой, возможно у него легкое недомогание, возможно он занят и не хочет терять время, причин может быть очень много, также одной из причин может быть и избегания контактов с бесполезными и надоедливыми людьми.

Если же надоедливый персонаж в вашей жизни все же оказался в вашем доме, то вы можете заниматься своими делами выделив ему свободный уголок в своей квартире, и это также не запрещено по Шариату и не считается не выполнением прав относительно гостя. И даже можете входить и выходить из комнаты намекая гостю, что он уже засиделся и ему пора домой, или какие-то другие тонкие намёки, которые не обидят человека, но дадут понять, что было бы не плохо уже уйти. В Коране говорится:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَدْخُلُوا بُيُوتَ النَّبِيِّ إِلَّا أَن يُؤْذَنَ لَكُمْ إِلَى طَعَامٍ غَيْرَ نَاظِرِينَ إِنَاهُ وَلَكِنْ إِذَا دُعِيتُمْ فَادْخُلُوا فَإِذَا طَعِمْتُمْ فَانتَشِرُوا وَلَا مُسْتَأْنِسِينَ لِحَدِيثٍ إِنَّ ذَلِكُمْ كَانَ يُؤْذِي النَّبِيَّ فَيَسْتَحْيِي مِنكُمْ وَاللَّهُ لَا يَسْتَحْيِي مِنَ الْحَقِّ

"О те, которые уверовали! Не входите в дома Пророка, если только вас не пригласят на трапезу, но не дожидайтесь ее приготовления (не приходите заранее). Если же вас пригласят, то входите, а когда поедите, то расходитесь и не усаживайтесь для разговоров. Этим вы причиняете неудобство Пророку. Он стыдится вас, но Аллах не стыдится истины".
(Коран 33:53)

Об этом аяте спросили шейха Абдульазиза ар-Раджихи (да хранит его Аллах)

Вопрос: Значит ли толкование слов Всевышнего в суре аль-Ахзаб : "и не усаживайтесь для разговоров. Этим вы причиняете неудобство Пророку" значит ли этот аят, что если человек поел у людей, то не должен сидеть после этого, разъясните нам пожалуйста , да вознаградит Вас Аллах благом.

Ответ: Дорогой брат этот аят был ниспослан на свадьбе посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и Зайнаб бинт Джахш аль-Асдийя, Аллах сам покровительствовал этому браку, это было в месяц зуль-Каада на пятом году хиджры.
Сообщается от Анаса ибн Малика: "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отпраздновал женитьбу на Зайнаб бинт Джахш хлебом и мясом. Я был послан пригласить людей. Приходили одни люди, ели и выходили, затем приходили другие люди , ели и выходили, и так я звал пока не нашёл кого ещё позвать, тогда я сказал: "О посланник Аллаха, я больше не нахожу кого позвать". Тогда он сказал: "Уберите еду". Но остались три человека, которые разговаривали находясь в доме (пророка). Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) вышел и направился в комнату Аиши и сказал: "Мир вам, милость Аллаха и Его благословение, жители моего дома". Она (Аиша) ответила: "И тебе милость Аллаха и Его благословение. Да благословит тебя Аллах". Так он обошёл комнаты всех своих жён, говорил им те же слова , что и Аише, и они отвечали ему также, как ответила Аиша. Затем он вернулся, а те три человека продолжали сидеть в его доме. Пророк же (мир ему и благословение Аллаха) был очень стеснительным и вышел опять направляясь к комнате Аиши, и я не знаю, то ли она его оповестила, то ли кто-то другой, что те люди уже вышли. Тогда он вернулся и когда одна его нога уже ступила внутрь комнаты, а другая ещё была снаружи, он опустил завесу между мной и собой, и был ниспослан аят Хиджаба (то есть указанный выше аят)".
В свете сказанного становится ясно: если видно хозяин дома сильно занят и у него есть дела, и т.п. то нельзя оставаться в его доме, как сказал Всевышний : "и не усаживайтесь для разговоров"
Смысл этого не оставайтесь и не задерживайтесь в разговорах, как это сделали некоторые сподвижники посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) на его свадьбе с Зайнаб бинт Джахш "Этим вы причиняете неудобство Пророку. Он стыдится вас, но Аллах не стыдится истины".

В другом достоверном хадисе говорится:
لو دعيت إلى ذراع لأجبت ولو أهدي إلى كراع لقبلت فإذا فرغتم من الذي دعيتم إليه فخففوا عن أهل المنزل وانتشروا في الأرض

"Если меня приглашают отведать ножку (напр. барана), я отвечаю (на приглашение), если мне дарят ножку, то я принимаю (этот дар). Если же вы закончили то для чего были приглашены, то облегчите жителям этого дома и расходитесь по земле".
Поэтому Всевышний сказал: "и не усаживайтесь для разговоров" Как это сделали те три человека, которые увлеклись беседой, они потеряли контроль над собой,настолько, что стали в тягость посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и Всевышний Аллах сказал: "Этим вы причиняете неудобство Пророку. Он стыдится вас".

А Аллах знает об этом лучше (Конец слов шейха Абдульазиза ар-Раджихи)
► Показать
Марям
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:43
Контактная информация:

Re: Как быть с надоедливыми гостями.

Непрочитанное сообщение Марям »

Ассаляму алейкум.Спасибо что прояснили этот вопрос так как это было важным для меня.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей