Уборка дома в пятницу

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Akelo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:17
Контактная информация:

Уборка дома в пятницу

Непрочитанное сообщение Akelo »

Ассаламу алейкум братья и сёстра!

Вчера с женой обсуждали вопрос можно ли в пятницу убираться дома, ее мама всегда запрещала убираться по пятницам говоря что у нас не нельзя убираться по пятницам. Я никогда о таком запрете не слышал и ничего подобного в интернете не нашел. Братья и сестра подскажите пожалуйста есть ли в Исламе такой запрет и где это говорится?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Уборка дома в пятницу

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллах.
Никакого запрета на уборку в Пт или в какой другой день нет.
Скорее всего это обычай, но никак не приказ Ислама. Если мусульмане привыкли в вашей местности не убираться в Пт, в этом ничего плохого нет, но им нельзя говорить что так по Исламу или запрещать или говорить что желательно или порицаемо, т.к. на все постановления шариатские нужны доводы Курана, Сунны и иджмаа.
Как я думаю, что в Пт мусульмане больше уделяли времени на подготовку к джумга намазу, брали гусль, одевали чистую одежду. И например в деревнях, если ты еще при этом убираться будешь, то как минимум вспотеешь, снова появиться неприятный запах, испачкается тело и одежда. И когда мужчинам говорили там, что нужно убраться, они отвечали "сегодня нельзя, надо на джумга" (типа такого) и потом это превратили в "нельзя", но забыли почему )))
И на джумга не ходят, и гусль не берут, но убираться не хотят, лень. Вот им я думаю нужно именно в Пт убираться, после того как они начнут выполнять то что предписано в Исламе.
Это то что мне видится из традиции поволжских и азиатских народов.
ummSafiya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:11
Контактная информация:

Re: Уборка дома в пятницу

Непрочитанное сообщение ummSafiya »

ассаламу алейкум. А не будет ли следование этой традиции подражанием людям Писания? Ведь у иудеев запрещена любая работа в субботу, а у христиан - в воскресение.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Уборка дома в пятницу

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
ummSafiya писал(а):А не будет ли следование этой традиции подражанием людям Писания? Ведь у иудеев запрещена любая работа в субботу, а у христиан - в воскресение.
Наоборот отдых в Сб и в Вс был бы именно уподоблением.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей