Злые сестры в хиджабах не отвечают на салят

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Lialovesislam
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 22:47
Контактная информация:

Злые сестры в хиджабах не отвечают на салят

Непрочитанное сообщение Lialovesislam »

Есть сестры не соблюдающие ( в хиджабе) но очень злые какие то не здороваются неприятные такие, как к ним относиться, на салят они не отвечают проходят мимо такое ощущение что они вообще не понимают почему это я им салят даю и улыбаюсь.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Злые сестры в хиджабах не отвечают на салят

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум.
Lialovesislam, для вас в этих сёстрах есть много пользы:
Во-первых, они для вас живой образец того какой не надо быть.
Во-вторых, напоминание о том, что возможно вы точно также как они не выполняете какие-то обязанности перед другими мусульманами, перед своим мужем или родителями, и возможно вы точно также как эти сёстры ходите и не придаёте значения своим и проступкам, а людей это ранит и со стороны выглядит неприятно. Так что эти сестры напоминают вам о том, что все мы с недостатками, и раз они есть у них, то очевидно есть и у нас, надо подумать о себе. Возможно вы сами не всегда приветствуете мусульман, например когда пишете вопросы на форуме ))) ведь наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

من بدأ بالكلام قبل السلام، فلا تجيبوه

"Если кто начнёт говорить, прежде чем скажет "Ассаляму алейкум", то не отвечайте ему".
В-третьих, если с вами не здороваются, то поздороваться должны Вы, тот кто приветствует, получает больше награды чем тот, кто на него отвечает.
В-четвёртых, проявлять благой нрав (хусну-ль-хулюк) с человеком скверного нрава больше по своей награде, чем проявлять благой нрав с человеком добронравным. Потому что нет ничего трудного улыбаться и вести приятную беседу с приятным человеком, но труднее оставаться таким же с человеком грубым, невоспитанным, неотёсанным, так что зарабатывайте на них награду.
В-пятых, это возможность сделать дагват, с мудростью и добрым увещеванием, и сказать "дорогая сестра, мне так нравится с тобой встречаться, всегда тебе рада, и когда ты улыбаешься ты такая красивая, тебе это так идёт, улыбайся почаще, и не забудь, что салям это большая награда" и т.д.
В-шестых, это повод для того, что бы сказать "Хвала Аллаху, который наставил меня на путь, которого лишены многие люди, Хвала Ему за то, что одарил меня любовью к мусульманам и желанием приветствовать их и улыбаться им, ведь это дано не каждому, О Аллах укрепи меня на этом пути, и помоги мне стать ещё лучше, и исправить свои недостатки".
В-седьмых, это также замечательный повод, сделать дуа за свою сестру, и сказать: "О Аллах, моя сестра пренебрегает салямом, возможно она не слышала о том, что это нужно сделать, о Аллах размягчи её сердце, обучи её истине, наставь её на путь благонравия, прости её ошибки и огради её от наказания могилы и наказания Ада".
И когда мусульманка делает дуа за свою сестру в её отсутствии, то ангелы говорят ": "Амин, и дай Аллах тебе того же".
В-восьмых, если вы почувствовали, что ваше право на доброе отношение было нарушено, то есть возможность заработать награду на прощении своей сестры. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ведь сказал: "К милостивым людям проявит свою милость Милостивый Аллах, будьте милостивы к обитателям земли, и к вам проявит милость Тот, Кто на небе".
В-девятых, если вы расстанетесь после общения с грубой сестрой, и придёте к вашим подругам, которых вы любите, то шайтан начнёт тянуть вас за язык, и потребует, что бы вы всё рассказали подругам: "какая та сестра грубая и не воспитанная, как вам неприятно с ней иметь дело", и это будет сплетней, но если вы завяжете язык на узел и не пророните о ней ни слова, ни прямо, ни намёком, ни даже кивком головы, то получите награду за то, что удержались от сплетни, это большой джихад со своей душой, потому что нет ничего легче сплетни для языка, и ничего тяжелее на чаше злодеяний в День Суда. Удерживать свой язык от сплетни, это очень ценное доброе дело, за которое человек будет вознаграждён ин-шаа-Ллах.
В-десятых, можно заработать награду на хороших мыслях и на поиске оправданий для своей сестры, наши праведные предшественники , первые мусульмане говорили: "Если увидел в своём брате, нечто такое, что тебе не нравится, то постарайся найти ему 70 оправданий, а если не нашёл ему оправдания, то скажи себе "Возможно оправдания есть, но я их не знаю". Может у этой сестры голова раскалывается от боли и ей не до улыбок, может у неё болеет ребёнок, может у неё проблемы в семье, может она просто ещё не научилась правильному отношению, может..., может..., может....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей