Как кушал пророк с.а.с.

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
abuali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:12
Контактная информация:

Как кушал пророк с.а.с.

Непрочитанное сообщение abuali »

Ассаламу алайкум! Как сидел пророк с.а.с. когда кушал?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Как кушал пророк с.а.с.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Хадисы на эту тему:

أن النبي كان يجثو (جالسا) على ركبتيه وكان لا يتكئ

"Пророк садился на колени и не опирался".

Сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил:
لا آكل متكئاً
"Я не кушаю опираясь" (Бухари)
Анас (да будет доволен им Аллах) сказал:
رأيت النبي صلى الله عليه وسلم جالساً مقعياً يأكل تمراً

"Я видел как пророк (мир ему и благословение Аллаха) ел финики, сидя на корточках"
(Муслим)

"...на корточках" (по арабски "Ик-а") - значит сидеть, как бы постелив обе ноги под собой и сидеть ягодицами на ступнях, или сидеть на одной ноге а вторую ногу поднять подогнуть, поставив ступню перед собой. (думаю понятно)

"...опираясь" (по арабски : иттикя), под этим словом в арабском языке входит несколько смыслов: опираться одной рукой на что-то, облакачиваться локтём на что-то, также в понятие иттикя-облакачивание, входит и то что у нас называется сидеть по-турецки, то есть скрестив ноги и раставив колени по бокам. И несмотряна то, что такая поза традиционно считается мусульманской, однако пророк (мир ему и благословение Аллаха) так не кушал.

И даже в одном из хадисов говорится,что один бедуин увидев как сидит пророк (мир ему и благословение Аллаха) во время еды, удивлённо сказал: "Что это за поза такая"!?, на что пророк ему ответил: "Аллах не сделал меня высокомерным, заносчивым, но сделал меня смиренным, скромным"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя