Русский незрячий парень из Екатиринбурга принял Ислам

Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Русский незрячий парень из Екатиринбурга принял Ислам

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

[center]А. Доронин: Я не вижу мир, но почувствовал его благодаря Исламу[/center]

[center]Изображение[/center]

С давних времен известно, что если природа лишает чего-то человека, то в качестве «компенсации» наделяет чем-то другим. Житель Екатеринбурга Ахмад Доронин хоть и не видит окружающий мир глазами из-за слепоты, но очень тонко чувствует его. Именно это помогло ему выбрать путь истинной веры. Шесть лет назад этот русский парень принял Ислам, и с тех пор его жизнь резко изменилась.

- Ахмад, как Вы пришли к Исламу?

- Это произошло, когда в моей жизни наступила черная полоса, неприятности сыпались как из рога изобилия, на душе было очень скверно. В подобных ситуациях человек всегда ищет выход, и я нашел его в Исламе.

- У меня был очень хороший сосед, - продолжает Ахмад, - который, к сожалению, недавно скончался. Он мне рассказывал об Исламе, про мечети, про Всевышнего Создателя и однажды порекомендовал съездить в Божий дом. Я последовал его совету. Помню, я впервые пришел в екатеринбургскую мечеть «Рахман» в микрорайоне Уралмаш. Меня там очень приветливо встретили, я был на седьмом небе от радости и в тот же день принял Ислам. Когда я возвращался домой, я чувствовал, что у меня за спиной выросли крылья. Так я был счастлив.

Через некоторое время после того, как молодой человек принял Ислам, началось его обучение и вхождение в веру. Несколько месяцев он учился в медресе, где под руководством имама по кириллическому шрифту Браэля учился читать Священный Коран и хадисы, но самым главным для Ахмада было общение с братьями, объяснявшими ему тонкости новой веры. Недавно он приобрел компьютер, получил выход в Интернет и возможность прочесть ранее недоступные книги, которые сильно помогают ему в жизни.

- Когда человек не имеет веры в Единого Создателя, - рассуждает Ахмад, - когда к нему приходит горе, он обвиняет в своем несчастье весь окружающий мир. А когда человек в Исламе, на печали и испытания он реагирует гораздо мягче, так как верит в Аллаха и понимает, что все это происходит по Его воле, и воспринимает это как испытание его веры. Мусульманин говорит «Аль-хамду лиЛлях!» (Слава Аллаху), и проблемы разрешаются сами собой. Ведь нет таких испытаний, которые бы не смог выдержать человек.

Ахмад постоянно учится. Особенно любит языки. Со школы неплохо знает немецкий, владеет английским, учит арабский. А за последние три года в совершенстве овладел татарским языком и теперь разговаривает на нем не хуже самих татар. Он говорит, что знание языка открыло перед ним невиданные ранее горизонты.


- У меня давно было желание выучить этот язык, - рассказывает он, - ведь мы живем среди татар и так мало знаем про их культуру. Но было это достаточно трудно. Помню, пришел на первый урок, на нем изучили цифры, думал: «Все, не хватит у меня терпения, не осилю!». Но Аллах дал мне сил.

- У нас столько приезжих из Казахстана, Киргизии, Узбекистана. И теперь благодаря знанию татарского я понимаю представителей любой тюркской народности. Когда я ездил в Казахстан, у меня даже не проверяли документы! – добавляет Ахмад.

Ахмад также занимается спортом, а еще одно его хобби - работа в эфире на коротких волнах и общение с людьми из других городов и стран. Среди его собеседников есть жители Руанды, Танзании, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, США и почти всех европейских стран. По его словам, в эфире встречаются разные люди – от королей до врачей и авиаторов.

[center]Изображение[/center]

- Уже больше 10 лет я работаю в эфире, тогда же получил лицензию госкомрадиосвязи. Это очень увлекательно: можно изучать любые языки, общаясь с радиолюбителями из других стран. В эфире встречаешь очень разных людей, рисуешь в уме очень интересные звуковые портреты. Мои друзья из Екатеринбурга несколько раз общались с королем Саудовской Аравии и получили от него в подарок открытки. Сам я нашел по радио очень много друзей, например, главврача больницы в Астане Саидкула. Он меня пригласил к себе, я прошел у него курс лечения. Если кто-то захочет пообщаться со мной в эфире, запомните мои позывные - Цапля. Елена. Женя, – рассказывает молодой человек.

Ахмад благодарен Всевышнему Аллаху за то, что тот наставил его на путь истинной веры, ведь Ислам дал то, чего раньше ему так сильно не хватало.

- Если ты просто совершаешь механические движения во время намаза, произнося зазубренные и непонятные тебе арабские формулы, ты не можешь считать себя мусульманином в полном смысле слова. Ведь Ислам – это состояние души и сердца.

- Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) говорил: «Совершай свой намаз так, будто ты читаешь его последний раз в жизни» - искренне, от сердца. Ислам учит любить окружающий мир, живую природу, уважать представителей других конфессий. Ислам открыл мне, - отмечает Ахмад, - все многообразие мира, который я не могу видеть, но, по воле Аллаха, смог почувствовать.
Алексей Старостин (Екатеринбург)


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей