можно ли маме хадж?

Вопросы по хаджу
hatichajon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:33
Контактная информация:

можно ли маме хадж?

Непрочитанное сообщение hatichajon »

ассаляму алейкум.Мы хотим маму отправить хадж,только у сыновей есть долги.маме можно хадж поехать?говорят можно ехать когда сосед не должен нуждаться.это правда?
 ! Сообщение из: Абу Мухаммад
Для нового вопроса нужно создавать новую тему. А не писать где попало. Поэтому выделил ваш вопрос в новую тему!


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

можно ли маме хадж?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
hatichajon писал(а):Мы хотим маму отправить хадж,только у сыновей есть долги.маме можно хадж поехать?

Это благое дело. Пусть Аллах поможет вам отправить маму в хадж.
Что касается долги сыновей, то они не мешают ей поехать.
Но, условием для женщины, чтобы она могла поехать в хадж - это чтобы с ней был махрам.
Условия общие, как для мужчины так и для женщины:
1 - Ислам
2 - разум, чтобы человек был здоровый в этом плане (не умалишенный)
3 - совершеннолетие
4 - свобода
5 - возможность для совершение Хаджа (физическая, финансовая - на дорогу, оставить семье на время отсутствие)

Для женщины еще добавляется условие, как я уже упомянул:
6 - махрам, согласно хадисам посланника Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, кот. сказал:

"Не путешествует женщина, кроме как с махрамом, и не заходит к ней мужчина кроме как с ней будет махрам".
(приводят хадис имам Ахмад, имам Бухарий, 1862, Муслим, 1341)
Так же хадис, где один человек сказал пророку, да благословит Аллах и приветствует:
"Поистине я хочу выйти с таким-то отрядом, а моя жена хочет совершить хадж ?" Посланник Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, сказал: "Выйди с ней".
(приводит хадис имам Бухарий, 1862)
В другом хадисе пророк, да благословит Аллах и приветствует, сказал тому кто был в армии, в походе, жена которого вышла в хадж одна:
"Вернись и соверши хадж с женой !"
(хадис приводят имам Бухари, 3061, имам Муслим, 1341)
Сказал имам Ахмад, да будет милостив к нему Аллах:

"Махрам из пути (т.е. должен быть в пути), а та у которой нет махрама не обязана хаджем и не обязана посылать за себя кого-то".
(см. "аль-фуру' ", 3/175, "манар ас-сабиль", 1/231)

В другом хадисе посланник Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, говорит:

"Не дозволено женщине, кот. верует в Аллаха и в Судный День, выходить в путь, кроме как если с ней будет махрам, отец ее или сын, муж или брат, или махрам из их числа".
(приводит имам Муслим, 1340)

Это очень важная тема, как для тех сестер кто собрался в хадж, так и для тех кто не собрался, чтобы они побеспокоились о своем положении, задумались над мудростью религии, и выполнили ее постановление в этому вопросе.

hatichajon писал(а):говорят можно ехать когда сосед не должен нуждаться.это правда?

Это странное вообще условие ))
Какой сосед ?! Как узнать когда он перестанет нуждаться ?! Сколько их вообще, 10 домой вправо, 10 домов влево ?!
Нуждаться не должна семья которая на попечение отправляющегося.
Например, дети, жена, пожилые родители если они на попечение у вас.
Если же на время отсутствие вы нашли средства для них, оставили за себя кого-то, то проблем нет ехать.
А соседи только порадоваться должны, если они мусульмане.
И можно им подарков привезти, чтобы порадовать их сердца.
Уа Ллаху а'Лям.
Muminka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 04:12
Контактная информация:

Re: можно ли маме хадж?

Непрочитанное сообщение Muminka »

ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, можно ли мне выше перечисленные хадисы привести на арабском языке, просто у меня неполный сборник Сахих Аль Бухари и вот именно этих хадисов нет. Мне будет так легче доказать и прочитать человеку, которомы я хочу донести, что женщине без махрама нельзя ездить на хадж или умру, или просто, путешествовать по миру, так как человек не говорит по-русски. И еще можно ли точно мне написать до какого расстояния женщине можно покинуть свой дом без махрама, сколько км ей разрешается отдалиться от дома. barakaAllahu fikum.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

можно ли маме хадж?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
abu zeinab писал(а):6 - махрам, согласно хадисам посланника Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, кот. сказал:
"Не путешествует женщина, кроме как с махрамом, и не заходит к ней мужчина кроме как с ней будет махрам".
(приводят хадис имам Ахмад, имам Бухарий, 1862, Муслим, 1341)
Так же хадис, где один человек сказал пророку, да благословит Аллах и приветствует:
"Поистине я хочу выйти с таким-то отрядом, а моя жена хочет совершить хадж ?" Посланник Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, сказал: "Выйди с ней".
(приводит хадис имам Бухарий, 1862)

لا يخلون رجل بامرأة ولا تسافر امرأة الا ومعها ذو محرم وجاء رجل فقال ان امرأتي خرجت إلى الحج وإني اكتتبت في غزوة كذا وكذا قال انطلق فاحجج مع امرأتك

(Хадис у имама Ахмада, имама Муслима)
abu zeinab писал(а):В другом хадисе посланник Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, говорит:
"Не дозволено женщине, кот. верует в Аллаха и в Судный День, выходить в путь, кроме как если с ней будет махрам, отец ее или сын, муж или брат, или махрам из их числа".
(приводит имам Муслим, 1340)

لاَ يَحِلُّ لاِمْرَأَةٍ تُؤْمِنُ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ أَنْ تُسَافِرَ سَفَرًا يَكُونُ ثَلاَثَةَ أَيَّامٍ فَصَاعِدًا إِلاَّ وَمَعَهَا أَبُوهَا أَوِ ابْنُهَا أَوْ زَوْجُهَا أَوْ أَخُوهَا أَوْ ذُو مَحْرَمٍ مِنْهَا


У имама Муслима в "сахих" есть целая глава про махарам и выход в путь без него, глава 74.
Барака Ллаху фикум.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

можно ли маме хадж?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Muminka писал(а):И еще можно ли точно мне написать до какого расстояния женщине можно покинуть свой дом без махрама, сколько км ей разрешается отдалиться от дома.

Что касается расстояния в сафаре, то более правильным будет определение которое давали ученые, а именно: "Нет у него ограничения в основе, кроме как то на что указывает арабский, на котором обращался посланник Аллаха, мир ему, к сахабам. И если есть для пути (сафара) какое-то другое ограничение, кроме того что мы упомянули, то не оставил бы упоминание об этом посланник Аллаха никогда и не оставили бы вопрос об этом его сахабы, и не оставили бы передачу этого нам !"
(см. "аль-махалля", 5/21, то же самое упомянул шейх абдуль-'Азыйм в "аль-уаджийз", стр. 138)
Так же шейхуль-Ислям, рахимаху Ллах, говорил в "аль-фатауа" (24/12), что не установлено расстояние не Кураном не Сунной.
Из этого следует, что то что считается в данной местности сафаром, можно в нем сокращать и объединять намазы.
Уа Ллаху а'Лям.

Что касается того, куда можно ходить женщине, то ответ туда где ее махрам уверен в безопасности и это не сафар.
Ведь если даже в городе не безопасно, то без махрама она выходить не должна. Т.к. Ислам сохраняет женщин и заботится о них, о их имуществе, жизни и чести.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя