Хадж...

Вопросы по хаджу
uigur
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:26
Контактная информация:

Хадж...

Непрочитанное сообщение uigur »

Ассаламу алейкум всем братьям и сестрам. У меня такой вопрос, могу ли я оплатить дорогу и все расходы на Хадж не имушей мусульманке.? так как бабушка моя умерла но так хотела сьездить в Мекку, я слышал что так можно правда ли ето?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Хадж...

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
uigur писал(а):У меня такой вопрос, могу ли я оплатить дорогу и все расходы на Хадж не имушей мусульманке.? так как бабушка моя умерла но так хотела сьездить в Мекку, я слышал что так можно правда ли ето?

Вот есть хадисы на эту тему брат:
Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что однажды аль-Фадль ибн ‘Аббас сидел позади Посланника Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, на его верблюдице, и в это время к ним подошла женщина из племени Хас‘ам. Аль-Фадль стал смотреть на нее, а она стала смотреть на него. Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, повернул его лицо в другую сторону, а женщина сказала:

«О Посланник Аллаха! Когда Аллах вменил в обязанность мусульманам совершать хадж, мой отец был уже глубоким старцем и не мог держаться в седле. Так могу ли я совершить хадж за него?»
Он ответил: «Да». А произошло это во время прощального паломничества.
(хадис передают имам Бухари, 1513, и Муслим, 1334)
Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что к Пророку, да благословит Аллах и приветствует, пришла женщина из Джухейны и сказала:

«Моя мать дала обет совершить хадж. Однако она скончалась, так и не совершив паломничества. Могу ли я совершить хадж за нее?»
Он сказал: «Конечно же, соверши хадж за нее. Скажи, если бы у твоей матери был долг, стала бы ты выплачивать его? Посему выполни ее обязательство перед Аллахом, ведь долг перед Аллахом еще более заслуживает того, чтобы его выплатили».
(передает этот хадис имам Бухари, 1852).

Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, также рассказывал, что Пророк, да благословит Аллах и приветствует, услышал, как некий мужчина сказал:
«Вот я перед Тобой от имени Шубрумы!» Он спросил: «А кто такой Шубрума?» Мужчина ответил: «Он – мой брат». Или же он сказал: «Он – мой родственник». Тогда Пророк, да благословит Аллах и приветствует, спросил: «А совершил ли ты хадж за себя?» Мужчина ответил: «Нет». Тогда он сказал: «Вначале соверши хадж за себя, а затем совершишь хадж за Шубруму».
(хадис передали абу Дауд, 1811, и ибн Маджа, 2903, а ибн Хиббан назвал его достоверным. А так же его назвал достоверным шейх Албаний)

Все это указывает на дозволенность такого поступка.
Однако тот кто совершает хадж за кого-то должен иметь соответствующее намерение, выполнить его так как бы делал за себя, ответственно подойти к этому вопросу, как говорят ученые.
Уа Ллаху а'Лям.
Abu Amina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 14:53
Контактная информация:

Re: Хадж...

Непрочитанное сообщение Abu Amina »

Ассаляяму `алейкум уа рахматуллааhи уа баракатуh! Ответьте, пожалуйста, можно ли взять у матери деньги в рассрочку на преобретение билета в Хадж...
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Хадж...

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Abu Amina писал(а):Ответьте, пожалуйста, можно ли взять у матери деньги в рассрочку на преобретение билета в Хадж...
Можно.
аль-Авзаи
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:03
Контактная информация:

Re: Хадж...

Непрочитанное сообщение аль-Авзаи »

салам алейкум. А можно ли делать хадж за деньги,накопленные с зарплаты Работы в ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя