Грех который совершили родители но я не могу избежать участия в нем

Игнатова Н
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 11:41
Контактная информация:

Грех который совершили родители но я не могу избежать участия в нем

Непрочитанное сообщение Игнатова Н »

Ассаляму алейкум уа рахмаиуллахи уа баракатух.Мои родители кяфиры и они купили много бытовой техники в кредит то есть это ростовщичество. Плита на которой мы готовим, холодильник, стиральная машина. И я ем еду с этой плиты и беру продукты из этого холодильника и моя одежда стирается в этой машинке. Я конечно знаю что при сильном желании можно перестать всем этим пользоваться но это все таки трудно для меня. Есть ли на мне грех если я этим пользуюсь за неимением другого и можно ли дальше продолжать? ((
Буду благодарна если разьясните мне мою ситуацию на основании знания.


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Грех который совершили родители но я не могу избежать участия в нем

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракятух. Нет на вас греха за то, что вы пользуетесь этим имуществом. Так как приобретение имущества за счет риба является грехом для того, кто его приобрел таким способом. Что же касается того, кто берет это имущество от него дозволенным путем, как например жена, дети, то на них нет греха за это.
Был спрошен шейх Ибн Усеймин, да помилует его Аллах, о человеке, который знает, что источник приобретения имущества у его отца является запретным - дозволено ли ему есть еду его отца. Шейх ответил:
"Если человек знает, что имущество, приобретенное его отцом, является запретным само по себе, то есть, если, например, отец украл это имущество, то не разрешено есть из него. Как, например, отец украл овцу и зарезал, то не разрешено есть ее. А если же оно запретное из-за способа приобретения, то есть отец, например, занимается риба, то пусть ест из этого имущества. А грех на отце. Довод на это в том, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, ел из имущества иудеев, а они были известны своим ростовщичеством"
То есть имущество, приобретенное методом риба, как, например, купленный дом или машина, само по себе не является запретным, а является запретным способ его приобретения.
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя