Жизнь в мусульманской семье

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ирма
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 23:22
Контактная информация:

Жизнь в мусульманской семье

Непрочитанное сообщение Ирма »

Здравствуйте, подскажите, мой муж запретил молодой вдове своего брата какую-либо личную жизнь в будущем. Это так принято? Он хочет, чтобы она жила с нами. Мне она очень нравится, и я готова с ней проводить много времени, но делить свой быт и уют я хочу только со своей семьёй. Другой хозяйки, пусть помощницы, я не потерплю. Имею ли я право на это?


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Жизнь в мусульманской семье

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Если вы мусульманка, то здороваться нужно исламским приветствием. Что же касается вашего вопроса, то:

Во-первых: ваш муж не имеет абсолютно никакого права запрещать жене своего умершего брата выходить замуж. Спросили шейха Ибн База о тех, кто порицает женщин, которые выходят замуж после смерти их мужей. И он ответил, что "это ошибка, и не разрешается им порицать их, но наоборот они (женщины) должны стремиться к замужеству, стараясь тем самым сберечь свое целомудрие, и стремиться обзавестись потомством. Запрещено было выходить замуж только женам пророка , мир ему и благословение Аллаха, после его смерти". Не разрешается даже порицать, не говоря уже о том, чтобы запрещать им это. Более того, даже мужу не разрешается запрещать жене выходить замуж после его смерти. Так что же говорить о ком-то другом!

Во-вторых: жена брата вашего мужа является для него чужой женщиной - не махрамом. И ему запрещено каким-либо образом уединяться с ней, что неизбежно происходит или произойдет в будущем, если они живут под одной крышей. Даже для женщины, которая в основе должна провести срок идды в доме своего умершего мужа, запрещено там оставаться, если это, например дом его родителей, и в нем проживают также его братья. Ей запрещено там оставаться, если в доме нет отдельной для нее комнаты, с отдельным входом и выходом, а также с отдельными кухней и душевой/ванной (как об этом сказано в одной из фетв на сайте islamweb - Катарский центр по фетвам). Это что касается дома ее мужа, в котором в основе она обязана находиться до истечения срока идды. А что говорить о доме постороннего для нее человека?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей