Сомнения в разводе

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Usman555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 11:57
Контактная информация:

Сомнения в разводе

Непрочитанное сообщение Usman555 »

Ассаламу Алейкум!
Ситуация такая, жена поклялалась что не выйдет из машины пока я не дам ей развод, я конечно не собирался давать ей развод, я позвал ее маму, чтобы она поговорила с дочерью и попыталась вытащить ее из машины, на что она маме то же самое отвечала, ее МАМА сказала ну дай ей развод, я спросил дать да, она ответила, ну дай типа а че делать, я пошёл сел в машину и ещё раз спросил вы точно этого хотите, они сказали да, я дал развод один раз ,о чем сразу пожалел и я и она....они сказали надо три давать я дал три, знаю что три харам и что считается за один... я не хотел давать развод, я был в гневе и мне стало обидно что для них развод ничего не значит... мы жили нормально любили друг друга и любим, из-за не значительной ссоры получился развод...
Теперь я в сомнениях... я помню почему то что я давал развод 2 раз, первый раз хорошо помню, а второй раз не помню вообще как где и когда и жена не помнит... и вообще правильно ли я давал развод потому что знаний было меньше чем сейчас....
и второе я не могу понять на сколько я был в гневе когда говорил развожусь... мы хотим сохранить брак, есть ли шанс вернуть ее???
Меня спровоцировала ее мать взяла на понт, а я повелся


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Сомнения в разводе

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллахи уа баракяятух
Usman555 писал(а):жена поклялалась что не выйдет из машины пока я не дам ей развод
В таких случаях ни в коем случае нельзя «идти на поводу» у прихоти жён, так как Аллах дал таляк в руки мужчины, ибо мужчина, в отличии от женщин, не должен поддаваться эмоциям и взвешенно подходить к серьезным вопросам. Тем более лучше нарушить такую клятву и искупить её, нежели быть разведенной.
Usman555 писал(а):знаю что три харам и что считается за один
Три таляка имеют несколько видов:
1) если были даны одним предложением, как, например, «тебе три таляка», или «ты разведенная тремя» и т.п. Такой таляк считается одним таляком. (Это мнение меньшинства ученых, тем не менее оно обосновано и не менее сильное). А Аллах знает лучше.
2) если были даны отдельными предложениями, как, например, «ты разведена, ты разведена, ты разведена». Или же между первым и вторым предложением была пауза и т.п. В этом случае это является тремя таляками, если только муж этими словами не хотел усилить смысл своих слов, либо же повторял это с целью донести до жены то, что она, возможно, не поняла его слова. Только в этом случае это будет считаться одним таляком.
Usman555 писал(а):они сказали надо три давать я дал три
Здесь Вам нужно вспомнить, как это было опираясь на правила выше
Usman555 писал(а): я не могу понять на сколько я был в гневе когда говорил развожусь...
Если Вы были в состоянии, когда всё еще можете совладать с собой, понимали, что говорите, помните что происходило и рассудок не покидал Вас, то трудно сказать, что Вы были в состоянии такого гнева, который схож с умолишением. За исключением, если Вы не имеете проблем с васвасами (наущениями) и на тот момент они овладевали Вами.

В любом случае, частные вопросы таляка необходимо решать по месту со знающими людьми, кадыем или образованным имамом, которые в состоянии разобрать Ваш вопрос. Тут мы лишь разобрали вопрос со стороны теории.
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей