Дуа,произносимое после фард намаза

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Афия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:57
Контактная информация:

Дуа,произносимое после фард намаза

Непрочитанное сообщение Афия »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Мой вопрос о дуа,которое мы совершаем своими словами.
Наши дуа принимаются:последняя треть ночи,между Азаном и Икамой,в земом поклоне, после каждой обязательной молитвы...и в др.случаях,не буду все перечислять,многие об этом знают.
Суть моего вопроса:подскажите пожалуйста,после каждой обязательной молитвы - это когда именно? перед произнесением таслима?
Раньше,я обычно,совершала фард намаз,затем зикры,читала аят Аль Курси,а потом уже совершала дуа,но на днях мне сказали,что надо перед таслимом. Я знаю,вы скажите, что самое лучшее дуа - это в земном поклоне,я несколько раз пробовала,но оно у меня получается довольно длинным,начинаю задыхаться,путаются мысли....
Джазак Аллаху хайр, заранее, за ответ.


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Дуа,произносимое после фард намаза

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Афия писал(а):Суть моего вопроса:подскажите пожалуйста,после каждой обязательной молитвы - это когда именно? перед произнесением таслима?
Уа алейкумуссаляму уа раhматуллахи уа барякатуh.
Имеется ввиду непосредственно перед приветствием. В хадисах на арабском языке в оригинале использованы слова (دبر كل صلاة), что означает конец намаза. Ученые комментируя это выражение, сказали: Если в хадисах речь идет о зикрах (поминаниях, как например, субhанАллаh, альhамдулилляh и т.д.), то имеется ввиду после намаза, а если в них идет указание на дуа, то это до приветствия. Cм: Фетвы Ибн Усеймина, (13/268). Поэтому после того как произнесли ат-Таhийят, ас-Салават и другие мольбы, которым нас обучил посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, можете делать дуа на своем языке.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость