Смертники

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Al_Aslan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:24
Контактная информация:

Смертники

Непрочитанное сообщение Al_Aslan »

Ассаламу Алейкум братья и сестры. У меня возникли некоторые сомнения по поводу этого вопроса... Каково положение смертника? Является ли это джихадом? И что говорят на счет этого ученые?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Смертники

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум.
Допустим, что смертник, который совершает самоподрыв, делает это с целью "джихада", борьбы за веру.

В таком случае он совершает очень много действий, которые делают его джихад не действительным, и он после этого попадёт в Ад, (а Аллах знает об этом лучше).

Во-первых он совершает самоубийство, а это один из самых больших грехов.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

من قتل نفسه بشيء عُذب به في نار جهنم

«Кто убьет себя чем-то, будет замучен этой вещью в Пламени Ада» [Бухари и Муслим].
Подробнее об этом читайте в статье "Взгляд Ислама на самоубийства: диагностика проблемы и ее лечение"
Относительно запретности непосредственного самоубийства с целью нанесения урона врагу высказывалось множества учёных, в том числе такие выдающиеся богословы, как имам Абд аль-Азиз бин Баз, имам Мухаммад аль-Усаймин, шейх Салих бин Фаузан аль-Фаузан, шейх Абд аль-Азиз бин Абдуллах Аль аш-Шейх и другие, запретили подобное.
► Показать
Да, есть также учёные которые разрешали такие операции, но с соблюдением определённых условий. И самое главное, что для этого должна быть острая необходимость, а у террористов которые взрывают гражданские объекты такой необходимости нет. Подрывы совершаются в таких местах где их не ждут и никакой серьёзной угрозы подрывнику нет, все это военные давно уже делают дистанционно, а значит люди которые используются для таких операций, просто пушечное мясо для тех, кто готовит эти операции, цель видимо просто в том, чтобы упростить подрыв (ведь жизнь бойца не стоит и гроша ломанного), а также ввергнуть людей в ужас, показав свою безбашенность. Следовательно участью тех, кто проводит такие операции будет то, что в Аду они будут себя постоянно взрывать.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя убивать женщин, детей, стариков, духовенство, своих единоверцев.
Об этом известно уже каждому мусульманину. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал, обращаясь к воинам отправляющимся на войну:

انطلقوا باسم الله وبالله ، وعلى ملة رسول الله صلى الله عليه وسلم لا تقتلوا شيخا فانيا ، ولا طفلا صغيرا ، ولا امرأة ، ولا تغلوا

"Отправляйтесь с именем Аллаха и с Аллахом и в соответствии с религией Посланника Аллаха. Не убивайте старца, малого ребёнка и женщину, и не преступайте границ" (Абу Дауд).
В одном из хадисов сообщается:
وقد مر في غزوة فرأى الناس مجتمعين على شيء فبعث رجلا فقال: انظر علام اجتمع هؤلاء؟ فجاء فقال: على امرأة قتيل، فقال: ما كانت هذه لتقاتل. أخرجه أبو داود وغيره، وحسنه الألباني.
Что в одном из военных походов Пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел, что люди собрались вокруг чего-то, тогда он послал людей и сказал и сказал: "Посмотрите, вокруг чего они собрались?" Они доложили: "Вокруг убитой женщины". Пророк сказал: "Ведь она же не сражалась". (Абу Дауд и другие, Альбани оценил хадис как хороший (хасан) ).

Из этого хадиса мы видим, что запрещается убивать женщин стариков детей и прочих не способных к войне людей, при условии, что они не возьмутся за оружие и не вступят в сражение.

Сегодня те подрывники, которые совершают эти взрывы, говорят что всех можно убивать, только из-за того, что эти люди платят налоги кафирскому государству, поддерживают свою страну, голосуют за Путина, и т.д.
Всё это является бездарным бредом невежественных джахилей, которые не смыслят в религии даже на вес соломинки.
Неужели они думают, что во времена Пророка, жены и дети не поддерживали своих мужей в борьбе против Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Конечно поддерживали, жены молились за них своим богам и Аллаху тоже, и снаряжали их коней и готовили им припасы на дорогу перед выходом в военный поход, дети просили их вернуться живыми и невредимыми и убить побольше мусульман, старики давали им ценные военные и житейские советы, которые помогали им в войне, а монахи, жрецы и священники благословляли их оружие и читали молебны за победу. Поддержка родственников для их воюющих мужей, отцов и сыновей в те времена была намного активнее чем в наше время, и тем не менее, мусульманам было запрещено их убивать.
Да и в самом хадисе мы видим, что среди убитых многобожников была найдена женщина из их числа, что она там делала на поле боя, почти нет сомнений, что она оказывала какую-то помощь своим соплеменникам, может ухаживала за раненными, может готовила кушать, может смотрела за скотом. Всё таки эта некая помощь, она же с ними поехала не просто так, мир повидать. Несмотря на это Пророк (мир ему и благословение Аллаха), высказал своё порицание относительно её убийства".

В-третьих Многие из этих подрывников до самого последнего момента хранят свои паспорта, а паспорт является документом удостоверяющим гражданство человека. Что же такое гражданство?
Гражданство по определению — это устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
Иными словами это договор, а договора надо выполнять, на основе этого договора, люди доверяют человеку, и тот кто предаёт договор является предателем.
Если же кто-то считает, что договор со стороны государства был нарушен, и теперь он может не придерживаться его условий, то пусть сделает это открыто, пусть заявит, что он отказывается от договора, от гражданства и от паспорта, так чтобы людям было ясно и понятно. Если же человек пользуется правами гражданина, пользуется возможностями, которые даёт ему этот договор, а затем исподтишка убивает жителей этой страны, к тому же тех, которые не причинили ему никакого вреда, то это большой грех, это вероломство, предательство и подлость.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَن قتل نفساً معاهداً لم يرح رائحة الجنة، وإنَّ ريحها توجد من مسيرة أربعين عاماً

"Кто убьет человека, которому выдан договор безопасности, тот не не почувствует запах Рая,
несмотря на то, что запах его чувствуется на расстоянии сорока лет пути". (Аль-Бухари)

В-четвёртых, если в среде убитых, окажется верующий человек, мусульманин, то грех этого смертника будет многократно и неизмеримо больше, потому что жизнь верующего мусульманина священна перед Аллахом. Аллах сказал:

وَمَنْ يَقْتُلْ مُؤْمِنًا مُتَعَمِّدًا فَجَزَاؤُهُ جَهَنَّمُ خَالِدًا فِيهَا وَغَضِبَ اللَّهُ عَلَيْهِ وَلَعَنَهُ وَأَعَدَّ لَهُ عَذَابًا عَظِيمًا

"Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Ад, в котором он пребудет вечно.
Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения".(Коран 5: 93)
Может быть кто-то скажет, что карается только преднамеренное убийство, а в таком теракте верующий был убит случайно, но это опять таки отговорка, ведь убийство было осуществлено намеренно, и также намеренным был выбор способа действий, который подразумевал убийство без разбора, а значит убийца был готов к тому, что его жертвой могут оказаться мусульмане, и считал это халялем для себя.

В-пятых эти террористы, если они действительно из числа мусульман, то они ко всему прочему считают, что они лучше всех и правильнее всех других мусульман. При этом многие их них даже Фатиху не могут прочитать без ошибок, но считают себя достаточно компетентными для того, чтобы выступить в роли вершителей судеб. Они совершают такие действия из-за которых будут страдать другие мусульмане. Сами они (организаторы) останутся в тени, только наивный исполнитель уйдёт в мир иной, навстречу незавидной судьбе, ведь никакой шахады ему там не светит, самое большее на что можно надеяться, что Аллах простит ему его заблуждение, но это уже не нам решать. А простым мусульманам достанется ненависть и презрение окружающих, хоть они не в чем и не виноваты. За каждую обиду и притеснение которое будет причинено мусульманам по причине этих террактов, подрывники получат грех на свою душу, и понесут это бремя на Судный День.

Никакого отношения к джихаду (борьбе за защиту Веры) эти терракты не имеют, они не защищают Веру, а напротив уничтожают её и препятствуют её распространению.

А также читаем:
► Показать
Al_Aslan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:24
Контактная информация:

Re: Смертники

Непрочитанное сообщение Al_Aslan »

Джазакаллаху хайран! Я узнал много нового)
Adam_79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:41
Контактная информация:

Re: Смертники

Непрочитанное сообщение Adam_79 »

салам алайкум !!
я хотел бы спросить у Абу Ясина , ты резко осудил тех кто сегодня взрывает себя и убивает других неверных ! я об этом много думал , и думаю каждый раз когда это происходит , я еще ни разу не видел пользы для мусульман от этого акта , не видел я бараката в этом для ислама , с другой стороны такие действия только ухудшали наше положение , особенно положение мусульман живущих на территории других религий! люди которые интересуются исламом уже больше не задают вопросы о исламе , можно многое перечислить думаю вы и сами это знаете , с другой стороны положение некоторых мусульман ужасное , кафиры пришли в чечню и убивали и детей и женщин и стариков , и началось это не сегодня а 4 века назад ! сжигали наши села , выселяли нас обвинив в каком то предательстве , и насчет гражданства я с тобой не согласен , скажи у тебя есть выбор? если твою землю оккупировали русские и навязали тебе свой паспорт , что ты будешь делать? сегодня кафиры убивают не только в чечне но и в других республиках кавказа! мы чудом остаемся в исламе, просто по милости Аллаха мы держимся , и этого не поймет никто кроме нас самих! люди которые идут и взрываются не делают это ради спортивного интереса , есть много женщин изнасилованных , есть женщины у которых убили детей на ее глазах , убили родных и мужа ! поэтому я и их не осуждаю , тем более достаточно посмотреть на мнение русских самых даже мирных , они нас ненавидят и желают нам только смерти , тогда с чего нам их жалеть ? если они убивают наших детей то почему мы должны жалеть ихних ? если мы просто будем терпилами , то русские ради забавы будут нас убивать !!
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Смертники

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум.
Adam_79 писал(а):ты резко осудил
Брат я лишь довёл то, что говорят об этом учёные. Я осудил следуя за осуждением учёных. Брат на самом деле в моём ответе всего лишь две фетвы, но на самом деле их огромное множество, очень много. Да и всё то, что ты сам сказал это мы видим на практике, как результат таких акций.
Adam_79 писал(а):и насчет гражданства я с тобой не согласен , скажи у тебя есть выбор? если твою землю оккупировали русские и навязали тебе свой паспорт , что ты будешь делать?
Выбор есть, как же нет выбора. Другое дело, что выбор этот - сложный, но думаю он не намного сложнее чем взорвать самого себя. Если ты ступил на тропу войны, то тогда просто не выдавай себя за мирного человека, если же не воюешь, то не предавай, вот и всё.
Adam_79 писал(а):люди которые идут и взрываются не делают это ради спортивного интереса
Я этого же не говорил. Но я всегда говорил, что понять этих подрывников вполне можно, но вот оправдать их никак нельзя.
Adam_79 писал(а):поэтому я и их не осуждаю , тем более достаточно посмотреть на мнение русских самых даже мирных , они нас ненавидят и желают нам только смерти , тогда с чего нам их жалеть ?
Брат если у тебя нет жалости к ним, то ты и не обязан их жалеть, но и нарушать их прав, мы не имеем права. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил их убивать, и на этом точка. Мы полны эмоций, но эмоции не аргумент.
Да и в своём ответе, я затронул эту тему, думаю не стоило бы её поднимать второй раз. Жены, дочери, сыновья, многобожников ненавидели Пророка и его сподвижников не меньше, чем сегодня "русские" (как ты сказал) ненавидят чеченцев. Если внимательно почитать историю Пророка (мир ему и благословение Аллаха), то мы увидим, что ненависть со стороны неверующих, по отношению к мусульманам в то время была в разы сильнее.
Adam_79 писал(а):тогда с чего нам их жалеть ?
Да с того, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел нам это делать. Если и не жалеть от души, то хотя бы не нарушать их прав, кем бы они ни были.
Тем более, что далеко не все они ненавидят нас или вас, есть и много других людей, которые напротив сочувствуют вам, или по крайней мере относятся равнодушно. Они то при чём?
Adam_79 писал(а):если они убивают наших детей то почему мы должны жалеть ихних ?
Брат значит мы религии учимся не у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а у наших врагов?
Субхана-Ллах. И после этого мы надеемся на помощь Аллаха. В чём тогда разница между ними и нами. Они звери и мы должны превратиться в зверей. Благородство и достоинство Ислама в том и заключается, что мы духовно и морально должны быть выше воинов сатаны. Не мы должны брать с них пример бесчеловечности, но они должны брать с нас пример, что даже в самых трудных ситуациях, мы остаемся людьми. Этому нас и учит Ислам.
Все те беды мусульман, которые ты перечислил, это ничто иное как испытание для нас, станем ли мы хранить границы установленные Аллахом или станем преступниками этих границ.
Adam_79 писал(а):положение некоторых мусульман ужасное
Да, брат, да! И самый большой ужас не в том, что кафиры нападают на мусульман, убивают, насилуют и грабят. А в том, что почву для всего этого ужаса подготовили ещё наши прадеды, а мы продолжаем следовать по их стопам, вместо того, что бы неуклонно следовать по стопам Пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Никогда, никогда, мусульмане не становились жертвами неверных, если до этого своими грехами и неправильным образом жизни сами мусульмане не открыли дорогу своим врагам.
Мы много говорим о том, какие плохие "русские" или американцы итд, но это сродни тому, что ругать волка в лесу за то, что он задрал овец в открытой настежь овчарне. Волк виноват лишь в том, что ему хочется кушать, а наша ответственность в том, чтобы закрывать двери в овчарне, и не оставить ему лазеек.
Мы не хулим своих дедов, возможно во многих вопросах они ошибались или поступали определённым образом ввиду непреодолимых обстоятельств. Но из этого мы должны вывести для себя урок. Важный урок! Что через 500 лет судьба наших прямых потомков может очень сильно зависеть от того, что мы сделаем сегодня. Также как например наша судьба в Поволжье зависит от того, как наши праотцы рубили друг другу головы и предавали друг друга, алчно желая овладеть ханским троном, а Иван Грозный со всей серьёзностью дела, закладывал фундамент для будущей славы своего народа.

Правда, то, что пришлось пережить Чечне и во многих других землях мусульман - большая трагедия, но не должна эта трагедия нанести мусульманам психической травмы из-за которой они станут грешить ещё больше.
Мы пожинаем только лишь то, что посеяли.
Всевышний сказал:

ظَهَرَ الْفَسَادُ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ بِمَا كَسَبَتْ أَيْدِي النَّاسِ لِيُذِيقَهُمْ بَعْضَ الَّذِي عَمِلُوا لَعَلَّهُمْ يَرْجِعُونَ

«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь». (30. Ар-Рум: 41)

وَمَا أَصَابَكُمْ مِنْ مُصِيبَةٍ فَبِمَا كَسَبَتْ أَيْدِيكُمْ وَيَعْفُو عَنْ كَثِيرٍ

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что совершили ваши руки, и Он прощает вам многое». (42. аш-Шура: 30)

Должны ли мы делать серьёзные выводы из этих аятов, и из нашего положения, или мы должны сказать: "Да конечно в Коране всё правильно, но понимаете реальность такова, что .....".

Если мы не изменим своего подхода к испытаниям, если не сознаемся, что беды наши не от кафиров, а от нас самих, то мы так и продолжим жить в унижении, и враги наши будут господствовать над нами и насмехаться над нами.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Смертники

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

И ещё брат, прошу не говори "русские", но скажи "враги", "кафиры", итд. зачем приплетать сюда национальность, ведь тем самым мы можем обидеть русских братьев и сестёр, коих сейчас не мало, и которые не согласны с теми притеснениями, которым подвергались мусульмане на Кавказе.
Ведь на войне в Чечне принимали участие не только русские, но и другие народы, и даже мусульманские народы, башкиры и татары, и дагестанцы, и даже сами чеченцы. Ислам против национальной розни.
Adam_79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:41
Контактная информация:

Re: Смертники

Непрочитанное сообщение Adam_79 »

Да ты прав, не стоило мне указывать на нацию, русских или вообще нацию , ведь в моей нации очень много мунафиков!! указывать на нацию русские, это привычка которая осталась у многих чеченцев, за что я извиняюсь перед моими братьями и сестрами из русской нации! так же ты прав что мы сами виноваты в наших бедах , я много думал об этом , в нас есть много плохого , высокомерие ,нацизм ,кровная месть не по праву , и много еще других плохих качеств ! одним словом пока мы муслимы не исправимся на пути Аллаха , ничего не измениться и будем мы находиться в этом состояние еще долго !
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей