Очень

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
хочупонять
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 17:30
Контактная информация:

Очень

Непрочитанное сообщение хочупонять »

Ассаляму алейкум, пожалуйста помогите мне разобраться с некоторыми вопросами:
когда я начинаю читать о религии, меня начинают беспокоить сильные наущения шайтана, я боюсь совершить действия, которые выводят из ислама: и когда я читаю о мыслях, которые выводят из ислама, мне постоянно как назло приходят разные мысли. Я думаю, что это от наущения шайтана, так как я боюсь, что мне придут эти мысли. И мне трудно понять, если я их стараюсь игнорировать, мне потом приходят наущения как-будто я соглащаюсь, но я знаю, что те мысли не правда. И я прошу прощения у Аллаха за эти мысли.
1) мне иногда думается, что я говорю эти мысли в вслух, при этом не открывая рта, возможно ли это?
2) иногда от этих мыслей я говорю вслух : Нет, или говорю себе вслух: это только мысли и не нужно обращать внимание. Считается ли это, что я говорю мысли? Можно ли говорить несогласие мыслей вслух?
3) Я прошу прошение у Аллаха и повторяю шахаду, боясь выхода из ислама. Правильно ли это, что я не знаю, выхожу ли этим или нет, принимаю снова, боясь выхода?
4) когда я прошу прощения у Аллаха, я говорю о том, какие мысли были, при этом говорю, что я не соглашаюсь с ними. Правильно ли это? Нужно ли именно говорить вслух, какие мысли или не нужно говорить?
Заранее джазак Аллаху хайран!


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Очень

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Здесь подобные вопросы задавались много раз, просто надо поискать в поисковике. Вот один из них:
viewtopic.php?f=41&t=6203" target="_blank
хабиб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:47
Контактная информация:

Re: Очень

Непрочитанное сообщение хабиб »

во сетра нашел инша Аллах поможет

Одно из средств, которое шайтан использует, чтобы ввести людей в заблуждение — это сомнения и наущения, которыми он поражает их сердца. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предупредил нас о некоторых наущениях, как сказано в хадисе: «Шайтан может явиться к любому из вас и спрашивать: “Кто создал это? Кто создал это?”, пока, наконец, не скажет: “Кто создал твоего Господа?”. И когда он дойдёт до этого, пусть человек обратится за защитой к Аллаху и перестанет думать об этом». Хадис передал ал-Бухари (3277).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, научил нас двум важным вещам:

1 – Искать убежища и защиты у Всевышнего и крепко держаться за вервь Аллаха, обращаясь к Нему с мольбами, ведь Он – Щедрый, Великодушный. «А если сатана станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он – Слышащий, Знающий» (Коран, 7:200).

2 – Прекратить думать об этом и заняться чем-нибудь полезным.

Сподвижник Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, приходили к нему с жалобами на сомнения и наущения, от которых они страдали. В «Сахихе» Муслима (2/153) передается, что Абу Хурайра — да будет доволен им Аллах — сказал: “Некоторые сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришли к нему и сказали: «Мы находим в наших душах то, что ни один из нас не смеет произнести вслух». Он спросил: «Вы действительно находите это в себе?» Они ответили: «Да». Тогда он сказал: «Это является признаком чистой веры»”.

В словах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «Это является признаком чистой веры» имеется в виду, что их ненависть к этим наущениям и противодействие этому явлению является признаком искренней веры (имана).

Шайтан наущает только верующих людей. Что касается неверующего, то дьявол приходит к нему, когда пожелает, и не ограничивается наущениями, а играет с ним, как пожелает.

Правильное убеждение, насчет которого нет никаких сомнений, заключается в том, что бытие – небесное и мирское – подчиняется Всевышнему Аллаху, и никто не властен над чем-либо, кроме Него. Аллах говорит: «Скажи: «Призовите тех, кого вы считали богами наряду с Аллахом». Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле и не являются совладельцами чего-либо на них, и нет у Него среди них помощников. Ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено» (Коран, 34:22-23).

Уважаемый брат, этот коварный враг изо всех сил стремится ввести людей в заблуждение и посеять зерна сомнения в их душах. Чем больше ты будешь прибегать к помощи Аллаха, познавать своего врага и готовиться к борьбе с ним, тем больше вероятности, что ты одержишь над ним верх. Если ты узнал своего реального врага, то у тебя есть следующее оружие против него:

1. Приверженность Корану и Сунне знанием и делом, избегание путей, ведущих к заблуждению. На каждом из путей заблуждения стоит дьявол, призывая к ним. Человек должен придерживаться убеждений, слов, актов поклонения, придерживаться законов Аллаха и воздерживаться от того, что Он запретил. Аллах говорит: «Принимайте ислам целиком» (Коран, 2:108). Мукъатил (б. Сулайман) интерпретировал слово ислам (в оригинале «ас-сильм») в этом аяте, как совокупность всех богоугодных дел.

Тот, кто оставил какую-либо часть Ислама, последовал по некоторым стопам дьявола.

Следование Корану и Сунне в словах и делах удаляет шайтана и ввергает его в сильнейший гнев. Передается от Абу Хурейры: «Когда сын Адама читает аяты суджуда, и совершает земной поклон, шайтан плача отступает от него и приговаривает: “Горе мне! Сыну Адама было велено совершить суджуд, и он совершил его и ему уготован Рай. Мне так же было велено совершить суджуд, но я ослушался, и мне уготован Ад». Хадис передал Муслим (133).

2. Искать у Аллаха убежища от всех зол и обращаться к Нему, свят Он и велик. Шариат побуждает уделять больше внимания поиску убежища у Всевышнего Аллаха в определенных случаях:

- При входе в отхожее место: «О Аллах! Поистине, я прибегаю к Твоей защите от злых духов обоего пола» (Аллахумма! Инни а‘узу бика мин ал-хубуси вал-хабаис).

اللَّهُمَّ إِنِّ أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْخُبُثِ وَالْخَبائِثِ

- В случае гнева: «Прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана» (А‘узу би-Лляхи мина-ш-шайтани-р-раджим).

أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّسيْطَانِ الرَّجِيمِ

- Перед половой близостью: «С именем Аллаха. О Аллах! Удали от меня шайтана, и удали шайтана от того, кем Ты наделишь нас» (Бисми-Ллях. Аллахумма! Джаннибни-ш-шайтана ва джанниби-ш-шайтана ма разакътана).

بِسْمِ اللهِ ، اللَّهُمَّ جَنِّبْنِ الشَّيْطَانَ ، وَجَنِّبِ الشَّيْطَانَ مَا رَزَقْتَنَا

- Когда человек остановится где-либо: «Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от зла того, что Он создал» (А‘узу би калимати-Лляхи-т-таммати мин шарри ма халякъ).

أَعُوذُ بِكَلِمَاتِ اللهِ التَّامَّاتِ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ

- Когда человек слышит рев осла: «Прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана» (А‘узу би-Лляхи мина-ш-шайтани-р-раджим).

أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ

- Приступая к чтению Корана: «Прибегаю к защите Аллаха, Слышащего и Знающего, от проклятого шайтана» (А‘узу би-Лляхи-с-Сами‘и-ль-‘Алими мина-ш-шайтани-р-раджим).

أَعُوذُ بِاللهِ السَّمِيعِ الْعَلِيمِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ

- После начала молитвы: «Прибегаю к защите Аллаха, Слышащего и Знающего, от проклятого шайтана: от его подстрекательства, внушаемого им высокомерия и достойных порицания стихов, слагаемых по его наущению» (А‘узу би-Лляхи-с-Сами‘и-ль-‘Алими мина-ш-шайтани-р-раджим, мин хамзихи, ва нафхыхи, ва нафсихи).

أَعُوذُ بِاللهِ السَّمِيعِ الْعَلِيمِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ ، مِنْ هَمْزِهِ وَنَفْخِهِ ، وَنَفْثِهِ

И лучшее, при помощи чего человек может искать убежища у Аллаха, это ал-мута’аввизун – две последние суры Корана («ал-Фалакъ» и «ан-Нас»). Передается от ‘Укъбы б. ‘Амира, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Разве ты не знаешь об аятах, ниспосланных сегодня ночью, подобных которым никогда не было: «Скажи: “Прибегаю к защите Господа рассвета” и “Скажи: Прибегаю к защите Господа людей”?». Хадис передал Муслим (814).

3. Постоянное поминание Аллаха. Поистине, это сильнейшее средство защиты раба. В хадисе передается, что Всевышний Аллах повелел Йахьйе, мир ему, предписать Бану Исраиля пять заповедей, среди которых была следующая: «Повелеваю вам поминать Всевышнего Аллаха, ибо это подобно человеку, которого преследует враг, пока он не достиг непреступной крепости, в которой он укрылся. Так же и раб сможет спастись от своего врага лишь при помощи поминания Аллаха».

Хадис передал ал-Хьафиз Абу Муса ал-Мадини в книге «ат-Таргиб фил-Хисал ал-Хьамид, ват-Тархиб мин ал-Хилал ал-Мурдийа». Ибн Къайим сказал: «Шейх Ислама высоко оценивал этот хадис, и до меня дошло, что он говорил: Есть достаточно доказательств достоверности этого хадиса». «ал-Вабил ас-Сойиб» (60).

4. Придерживаться мусульманского джамаата, проживая в мусульманской стране и выбирая для себя праведных друзей, и поддерживать их в благих делах. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто из вас хочет место в середине Рая, пусть придерживается мусульманского джамаата, ибо, поистине, шайтан — с одним, а от двоих он отдаляется».

Хадис передал ат-Тирмизи (2254); ал-Къариъ сказал: цепочка передатчиков (иснад) достоверна (сахих); ал-Мубаракфури сказал: Всесь хадис является либо достоверным (сахих), либо хорошим (хасан).

5. Противоречие шайтану, который обычно приходит в обличии искреннего советчика. Человек обязан поступать ему наперекор, поскольку, если бы его совет был искренним, то сам последовал бы ему в первую очередь, но он обрёк себя на вечные муки. Когда он приходит к тебе во время молитвы и говорит: «Ты занимаешься показухой» (чтобы ты быстро завершил молитву), то увеличь длительность своей молитвы. Если он говорит тебе: «Твое очищение (вудуъ) нарушилось», скажи ему: «Ты лжешь!» Если он говорит: «Мертвые могут слышать и приносить пользу или причинять вред», скажи ему: «Ты лжешь!». Когда ты принимаешь пищу, отличайся от шайтана – ешь и пей правой рукой, бери правой рукой. И даже полуденный сон входит в противоречие шайтану, как сказано в хадисе: «Отдыхайте (спите) в полдень, поскольку шайтаны в полдень не отдыхают». Хадис передал Абу На’им с достоверным иснадом. См. «Сахих ал-Джами’» (4/147).

И даже о кусочке пищи, упавшей на землю, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Подберите и не оставляйте его шайтану». Хадис передал Муслим (ал-Адаб, 12).

6. Покаяние (тавба) и поиск прощения у Аллаха. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Шайтан сказал Господу: «Клянусь Твоим Величием, о Господь! Я не перестану вводить в заблуждение Твоих рабов до тех пор, пока они живы!» Тогда сказал Господь: «Клянусь Моим Могуществом и Величием! Я не перестану прощать им, пока они будут просить у Меня прощения!» Передал Ахмад в «ал-Муснад», ал-Албани подтвердил достоверность хадиса в «Сахих ал-Джами’» (2/32).

Человек должен все время каяться и молить Всевышнего Аллаха о прощении, беря пример с отца человечества Адама, мир ему: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон» (Коран, 7:23).

Это некоторые способы, могущие помочь мусульманину противостоять этим наущениям. Мы просим Всевышнего Аллаха посредством Его прекрасных Имен и возвышенных Качеств уберечь нас от наущений шайтанов, их искушений и васваса. И Хвала Аллаху, Господу Миров!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей