Многожёнство, вторая жена, права и обязанности.

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Дарья
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2010, 18:38
Контактная информация:

Многожёнство, вторая жена, права и обязанности.

Непрочитанное сообщение Дарья »

Здравствуйте! У меня несколько вопросов:
Мой муж собирается взять в жены вторую жену, правда ли что он должен после никаха 40 дней ночевать только с ней или все ночи должны делиться пополам?
Могу ли я попросить у мужа, чтобы у нас ребенок родился первым?
Имею ли я какие-либо права-обязанности как старшая жена?
Правда ли что после смерти мужчина встретит только свою первуж жену?
Спасибо за ответы заранее!


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: 2ая жена

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Дарья писал(а):Мой муж собирается взять в жены вторую жену, правда ли что он должен после никаха 40 дней ночевать только с ней или все ночи должны делиться пополам?
Нет не правда, если вторая жена до этого никогда не была замужем (бикр), то ваш муж проводит с ней семь ночей, а затем он обязан соблюдать поочередность.
Если же вторая жена , до этого уже бывала замужем (сайиб), то он ночует у неё только три ночи, а затем обязан соблюдать поочередность.

Но поочередность соблюдается не так, что пол ночи он проводит у Вас, а пол ночи у неё, НЕТ.
Он проводит одну ночь полностью у Вас, а одну полностью у неё. Также Вы имеете право договариваться и на большие сроки, например два дня у Вас, потом два дня у неё, но чтобы было равное количество дней и по обоюдному согласию.
Дарья писал(а):Могу ли я попросить у мужа, чтобы у нас ребенок родился первым?
Об этом Вы можете просить только Аллаха, потому что только Он дает детей и решает когда им родиться , а когда нет.
Если же Вы имеете ввиду, попросить мужа , чтобы он не имел половой близости со второй женой до рождения вами ребенка, то значит , что Вы попросите его делать грех, так как близость с мужем это полноценное право второй жены, точно такое же право как и у Вас. И в этом плане Вы не имеете привилегий над ней, так же как и она над Вами.
Дарья писал(а):Имею ли я какие-либо права-обязанности как старшая жена?
За Вами остаются все те же самые права и обязанности, что были ранее, и как было сказано выше, нет ни каких привилегий у одной жены над другой, все они равны, и когда мы говорим "вторая жена" это не значит - "второсортная", просто мужчина второй раз женился на ней, поэтому и говорят "вторая".
Дарья писал(а):Правда ли что после смерти мужчина встретит только свою первуж жену?
Нет не правда, все верующие жены будут со своим мужем в Раю, ин шаа-ЛЛах.

Да поможет Вам Аллах и поведет Вас по прямому пути и даст Вам благословение, сделает вас терпеливой и благородной и мудрой женой. И пусть брак Вашего мужа не станет Вам помехой, но обернёт это для Вас благословением и благочестием
малий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 03:16
Контактная информация:

Re: Многожёнство, вторая жена, права и обязанности.

Непрочитанное сообщение малий »

Здравствуйте.меня мучают сомнения связанные с такими вопросами ; правда ли что если муж берет вторую жену,то первая после смерти попадет в рай какой бы она не была неной ; грех ли быть второй неной ,если первая проти второго брака мужа ; виновата ли вторая жена, если первая уйдет от мужа из-за второго брака
Зарима
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 11:39
Контактная информация:

Многожёнство, вторая жена, права и обязанности.

Непрочитанное сообщение Зарима »

Салам алейкум, у меня такая ситуация.Мы с мужем живем уже 14 лет. За все время брака у нас было трое детей двое из которых умерли внутриутробно на 9 месяце беременности. Муж очень сильно хочет мальчика да и я тоже хочу, но во время кесарево сечение во время операции у меня возникли осложнения в виде кровотечения и мне удалили орган. Теперь муж хочет жениться второй раз, но я не смогу так жить. Да, может и слабый у меня иман. Я очень ревную своего мужа эта ревность меня съедает изнутри. Я понимаю , что он может иметь детей, но и отпустить его к другой женщине не могу. Он у меня хороший человек, хороший мусульманин, отец моей старшей дочери. Боюсь что если даже я соглашусь мои родители не дадут нами жить вместе. В настоящее время мы проживаем в частном доме с его мамой отношения у нас не простые. Я боюсь , что после того как он возьмет вторую жену нас начнут сравнивать. Как мне быть? Помогите советом.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей