Вера в предопределение

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Юрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:53
Контактная информация:

Вера в предопределение

Непрочитанное сообщение Юрий »

Здравствуйте,дорогие мусульмане! Никак не могу понять одного пункта в вероубеждении Ислама и он мне очень мешает лучше понять эту религию. Дело в том, что в Коране сказано :

«Тех, кто сошел с прямого пути по воле Аллаха, никто не вернет на него» (аль-А'раф, 186).

Обьясните мне,пожалуйста, если Аллах сам сбивает человека с прямого пути,то почему он его наказывает за грехи? Мы ведь не можем пойти против Его воли.


Заранее спасибо! Жду ответа.

Юрий


abdillah
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:59
Контактная информация:

Re: Вера в предопределение

Непрочитанное сообщение abdillah »

У Аллаха есть качество Справедливый! Несправедливости от Аллаха не бывает,неподобает Ему это.Аллах во многих местах в Коране говорит о том,что человек обидчик самому себе,;что Аллах не был несправедлив с ними, но они сами были неспраеведливы к самим себе...Даже безрогий баран,который был обижен рогатым баранам не останутся без Суда,хоть они и будут превращены в прах.Справедливость Аллаха не оставит без внимания несправедливость!
От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах. Посланник Аллаха сказал: “Поистине, в День Воскрешения вы возместите права тому, кому они причитаются, и будет возмещено даже безрогой овце от рогатой овцы”. (Муслим)

Если верить что Всевышний может быть несправедлив,этим приписываюет Ему недостойные качества.Недостойные качества могут быть только у творений.Поэтому несправеливыми могут быть только творения и это може быть только ихний сыфат (качество).Поэтому верить,что Всевышний может быть несправедливым-это ширк.

Всевышний человека не заставляет делать неверие,грехи,но человек сам это делает.Иблис (да будет он проклят) в Судный День скажет (примерно): Аллах обещал вам обещание истины и я обещал,но я солгал.Я вас всего лишь звал,а вы ответили! Не ругайте Сегодня меня,а ругайте самих себя,вы мне не поможете,а я вам непомогаю.
Но все происходящее,только по Воле Аллаха.Без Воли Аллаха не происходит ничего!
Если верить,что,что то,где то происходит без Воли Аллаха,этим значит приписывать качества Аллаха кому то или чему то,как:
Самодостаточность,независимость,самостоятельность,мощь,сила...Все помимо Аллаха должно быть нуждающимся.Потому что мы все творения-рабы Аллаха.А если кто то верит,что кто либо может выходить из рабства,зависимости от Аллаха,тот совершает-ширк! Поэтому добро и зло создается Аллахом и по Воле Аллаха оно происходит,но зло не исходит от Аллаха.
Как мне сказал один брат,что Пророк,да благословит его Аллах и приветствует,запретил лесть в Къадар (Предопределение),т.е углублятся.Нам этого не понять! Поэтому нужно верить,что все создает Он и все происходящее,только по Его Воле,Справедливости,Мудрости,Знанию...

"Аллах в Коране говорит (примерно),что Он ведет прямым путем тех,кто обращается".
Кто желает прямой путь,Аллах иншаАллах дает,а кто хочет заблуждение в угоду своим страстям Аллах дает ему заблуждение.Но милисть Аллаха Велика! Отчаиваться в Милости Аллаха нельзя,нужно всегда просить прямой путь и умереть на этом пути.В Коране Аллах говорит,что в Милости Аллаха отчаиваются только заблудшие,а в Аяте-неверные!
Ведет прямым путем только Аллах,так же может заблуждить только Он.И это входит в Таухид Аллаха.Никто не сможет вести прямым путем и никто не сможет заблудить,кроме Аллаха!


Посланник Аллаха (сас) в своей хутбе сказал:
“Кто повинуется Аллаху и Его посланнику, ( من يطع الله و رسوله ), тот нашел прямой путь; а кто же будет противиться им, то навредит только самому себе; Аллаху он ничем не навредит.” (Муслим, “Сумъа, 48; Абу Дауд, “Салят”, 223; “Никах”,3 2; Ахмед бин Ханбаль,IV, 256, 379.)

Всевышний сказал:
Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем. (аль-Анъам, 82)
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Вера в предопределение

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Здраствуй Юрий !
Юрий писал(а):Обьясните мне,пожалуйста, если Аллах сам сбивает человека с прямого пути,то почему он его наказывает за грехи? Мы ведь не можем пойти против Его воли.

Не правильно вопрос поставлен. Аллах не сбивает человека, а человек отворачивается от приказов Аллаха и совершает то, чем недоволен Аллах, и тогда:

مَنْ يُضْلِلِ اللَّهُ فَلَا هَادِيَ لَهُ ۚ وَيَذَرُهُمْ فِي طُغْيَانِهِمْ يَعْمَهُونَ


Кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не наставит на прямой путь. Он бросает их скитаться вслепую в их собственном беззаконии

(сура аль-А'раф, 186)
Аллах Всевышний всем нам дал выбор, дал желания, каждый из нас поступает и поступки его не принужденны.
Аллах в Куране говорит:

وَقُلِ الْحَقُّ مِنْ رَبِّكُمْ ۖ فَمَنْ شَاءَ فَلْيُؤْمِنْ وَمَنْ شَاءَ فَلْيَكْفُرْ ۚ إِنَّا أَعْتَدْنَا لِلظَّالِمِينَ نَارًا أَحَاطَ بِهِمْ سُرَادِقُهَا


Скажи: «Истина - от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует». Мы приготовили для беззаконников Огонь, стены которого будут окружать их со всех сторон

(сура аль-Кяхф, 29)
Истина от Господа, Ислам как религия Аллаха, Господа Миров дана, кто желает пусть следует, а кто нет то Аллах тому уготовал Огонь.
Это не принуждение - это справедливое воздаяние, т.к. Он Творец, Он Господин, Он Божество, и нет Истинного объекта поклонения для нас кроме Него !
Всевышний Аллах говорит:

وَمَا تَشَاءُونَ إِلَّا أَنْ يَشَاءَ اللَّهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ


Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров

(сура Такуир, 29)
Аллах ниспослал напоминание, и сказал:

إِنْ هُوَ إِلَّا ذِكْرٌ لِلْعَالَمِينَ
لِمَنْ شَاءَ مِنْكُمْ أَنْ يَسْتَقِيمَ


Это - лишь Напоминание мирам,
тем из вас, кто желает следовать прямым путем

(сура Такуир, 27-28)
Оно для тех, кто хочет идти прямым путем, хочет, желает, НО
"Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров", т.е. не произойдет этого, кроме как если этого не пожелает Аллах.
Примеров полно и бытовых.
Например, человек пожелал, захотел, появилось желание встать и пойти приготовить еду. Он захотел, но не смог, газ закончился или нога заболела, не смог. Так пожелал Аллах. Все верно, но его желание было так же, однако оно никак не сможет выйти за волю и желание Аллаха.
Что касается религии, то тут тоже никто не выходит за желание Аллаха, Господа Миров.
Но есть еще одна важная вещь - мы не знаем о том, что будет, пока оно не сбудется !

قُلْ لَا أَمْلِكُ لِنَفْسِي نَفْعًا وَلَا ضَرًّا إِلَّا مَا شَاءَ اللَّهُ ۚ وَلَوْ كُنْتُ أَعْلَمُ الْغَيْبَ لَاسْتَكْثَرْتُ مِنَ الْخَيْرِ وَمَا مَسَّنِيَ السُّوءُ ۚ إِنْ أَنَا إِلَّا نَذِيرٌ وَبَشِيرٌ لِقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ


Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я - всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей»

(сура аль-А'раф, 188)
Итак вы знаете, к примеру, Ислам - истина, у вас есть выбор - принять, подчиниться или отказаться, остаться в неверие. Что будет и в том и в том случае вы примерно знаете - принявшему Рай, отказавшемуся - Ад.
И Аллах вас не заставляет.
Каков ваш ответ Юрий ??
Юрий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:53
Контактная информация:

Re: Вера в предопределение

Непрочитанное сообщение Юрий »

Здравствуйте!
Хорошо, что вы упомянули про Рай и Ад.

Действительно ли ВСЕ неверующие получат Ад? И будут ли их мучения вечными?
То же самое только наоборот насчет Рая.

Заранее спасибо.
ailona1974
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:24
Контактная информация:

Re: Вера в предопределение

Непрочитанное сообщение ailona1974 »

здравствуйте, меня этот пункт тоже волнует. прочитав ответ, мало что поняла.вопросы остались .я думала что с прямого пути сбивает только иблис, в водит в заблуждение только иблис и зло создаёт только иблис. объясните пожалуйство еще раз, хочу принять ислам, но я должна понять этот пункт.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Вера в предопределение

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Здравствуйте.
Юрий писал(а):Действительно ли ВСЕ неверующие получат Ад? И будут ли их мучения вечными?
То же самое только наоборот насчет Рая.

Да, все неверующие и многобожники получат Ад и будут там вечно.
А все верующие, мусульмане получат за свою покорность и поклонение только Одному Аллаху Рай.

ailona1974 писал(а):меня этот пункт тоже волнует. прочитав ответ, мало что поняла.вопросы остались

Я немного затянул с ответом вам.
Но вот тут сегодня написал немного об этом:
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... 9614#p3963
Если что-то непонятно будет, пишите.

ailona1974 писал(а):я думала что с прямого пути сбивает только иблис, в водит в заблуждение только иблис и зло создаёт только иблис

Иблис ничего не создает ))
Он сам создание, единственное что он делает - это наущает людям совершить зло, ослушание Аллаха.

كَمَثَلِ الشَّيْطَانِ إِذْ قَالَ لِلْإِنْسَانِ اكْفُرْ فَلَمَّا كَفَرَ قَالَ إِنِّي بَرِيءٌ مِنْكَ إِنِّي أَخَافُ اللَّهَ رَبَّ الْعَالَمِينَ


Они подобны шайтану (Иблису), который говорит человеку: «Не веруй!». Когда же тот становится неверующим, он говорит: «Я не причастен к тебе! Я боюсь Аллаха, Господа миров»

(сура аль-Хашр, 16)
Поэтому Аллах Всевышний предупредил нас и указал на то, что шайтан для нас враг явный, в 10 аятах минимум в Куране:

وَلَا يَصُدَّنَّكُمُ الشَّيْطَانُ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُبِينٌ


И пусть шайтан не отвратит вас, ведь он является вашим явным врагом

(сура Зухруф, 62)
Отвращает он наущениями:

الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ


который наущает в груди людей

(сура Нас, 5)
Однако ничего не происходит кроме как по воле Аллаха, о чем я написал по ссылке выше. И человек, когда следует наущениям шайтана, идет и желает ослушаться Господа, Господь дает ему то к чему он стремиться, но он ведь сам к этому стремится, разве Аллах велит ему ?!
Если же раб Аллаха будет сторониться наущений, прибегать от них к Нему, то Господь непременно поможет и защитит.

Что же касается зла, то зло исходит от наших душ, т.е. то, что приобретают наши души.
Всевышний Аллах говорит:

أَيْنَمَا تَكُونُوا يُدْرِكْكُمُ الْمَوْتُ وَلَوْ كُنْتُمْ فِي بُرُوجٍ مُشَيَّدَةٍ ۗ وَإِنْ تُصِبْهُمْ حَسَنَةٌ يَقُولُوا هَٰذِهِ مِنْ عِنْدِ اللَّهِ ۖ وَإِنْ تُصِبْهُمْ سَيِّئَةٌ يَقُولُوا هَٰذِهِ مِنْ عِنْدِكَ ۚ قُلْ كُلٌّ مِنْ عِنْدِ اللَّهِ ۖ فَمَالِ هَٰؤُلَاءِ الْقَوْمِ لَا يَكَادُونَ يَفْقَهُونَ حَدِيثًا
مَا أَصَابَكَ مِنْ حَسَنَةٍ فَمِنَ اللَّهِ ۖ وَمَا أَصَابَكَ مِنْ سَيِّئَةٍ فَمِنْ نَفْسِكَ ۚ وَأَرْسَلْنَاكَ لِلنَّاسِ رَسُولًا ۚ وَكَفَىٰ بِاللَّهِ شَهِيدًا


Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях. Если их постигает добро, они говорят: «Это - от Аллаха». Если же их постигает зло, они говорят: «Это - от тебя». Скажи: «Это - от Аллаха». Что же произошло с этими людьми, они едва понимают то, что им говорят !?
Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого. Мы отправили тебя посланником для людей. Довольно того, что Аллах является Свидетелем

(сура ан-Ниса, 79-80)
Т.е. как приходит ?
Приходит вследствии наших дел, по причине наших грехов, или же как испытание:
Всевышний говорит:

كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ وَنَبْلُوكُمْ بِالشَّرِّ وَالْخَيْرِ فِتْنَةً وَإِلَيْنَا تُرْجَعُونَ


Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом искушая (проверяя), и к Нам вы будете возвращены

(сура аль-Анбия, 35)

تَبَارَكَ الَّذِي بِيَدِهِ الْمُلْكُ وَهُوَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلًا ۚ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُورُ


Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь,
Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он - Могущественный, Прощающий

(сура Мульк 1-2)
Верующий не отчаивается в испытаниях и в бедах:

الَّذِينَ إِذَا أَصَابَتْهُمْ مُصِيبَةٌ قَالُوا إِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ


которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся»

(сура Бакара, 157)
И верующий знает, что Аллах испытывает его, и что путь до Рая тернист, и не бросается в панику когда приходят к нему трудности:

أَحَسِبَ النَّاسُ أَنْ يُتْرَكُوا أَنْ يَقُولُوا آمَنَّا وَهُمْ لَا يُفْتَنُونَ


Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут испытанию только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?

(сура 'Анкабут, 2)

ailona1974 писал(а):хочу принять ислам

))
Мы тоже этого хотим для вас.
Если что-то еще хотите узнать, спрашивайте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей